[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Архив бюллетеней] [Книги]

 

Заслушав и обсудив доклад Председателя Партии Г.А. Явлинского "Итоги выборов в Государственную Думу ФС РФ четвертого созыва. Политическая ситуация в стране и задачи Партии":

Съезд Российской демократической партии "ЯБЛОКО" считает, что выборы в Государственную Думу 2003 г. проведены с грубейшими нарушениями предусмотренных избирательным законодательством процедур и искажали волеизъявление избирателей.

На выборах всей силой административного аппарата и монополизированных государством СМИ были созданы привилегированные условия для "Единой России" - партии, созданной для обслуживания интересов власти. Против партий оппозиции и, прежде всего, РДП "ЯБЛОКО" была развернута информационная война, широко использованы грязные избирательные технологии. В день голосования зафиксированы нарушения избирательного законодательства. Данные в значительном числе протоколов об итогах голосования, полученных наблюдателями на избирательных участках, расходятся с данными, поступившими в систему ГАС - Выборы. Существуют веские основания полагать, что перед завершением голосования или после него был осуществлен массовый вброс фиктивных бюллетеней, исказивших результаты выборов в масштабе Российской Федерации.

В итоге в дополнение к управляемым СМИ и зависимым судам власть получила в свое распоряжение полностью управляемый парламент. Впервые со времени начала российских реформ в нем не будет демократических фракций, а демократические партии лишились парламентской трибуны. Борьба за интересы большинства российских граждан, за свободу и демократию будет происходить в значительно более трудных условиях.

Исход выборов для нас связан не только с тем, что РДП " ЯБЛОКО" была поставлена в заведомо неравноправные условия, но и с ее собственными недостатками и ошибками. Технически и организационно эта избирательная кампания была проведена лучше, чем предыдущие. Однако, к содержанию программы, агитационным материалам, с которыми выступала партия, к акцентам в выступлениях представителей партии перед избирателями и в средствах массовой информации можно предъявить серьезные претензии. Не удалось четко реализовать и коалиционную политику.

Партия не сумела, как на прошлых выборах, организовать необходимый контроль за проведением голосования и подсчетом голосов, подготовить большое число активных и квалифицированных наблюдателей, способных воспрепятствовать нарушениям избирательного законодательства.

Тем не менее, вопреки давлению, клевете и фальсификациям партии отдали голоса миллионы избирателей. Съезд благодарит их за поддержку и обещает и впредь защищать их интересы, интересы большинства граждан России.

Съезд считает, что важнейшей задачей в новых условиях является сохранение и расширение партийных организаций в регионах, повышение эффективности их работы, участие партии в региональных и местных выборах.

Съезд постановляет:

1. Обратиться ко всем сторонникам свободы и прав человека с предложением вступить в РДП "ЯБЛОКО". Объявить кампанию по призыву в партию, региональным организациям и аппарату предпринять организационные меры для обеспечения приема в партию.

2. Провести анализ избирательной кампании и электоральных результатов "ЯБЛОКА" с участием независимых экспертов и широко ознакомить с результатами этого исследования партийные организации, членов партии.

3. Продолжить работу по параллельному подсчету голосов и обобщению жалоб на нарушение избирательного законодательства. По установленным случаям нарушений обратиться в суды и проинформировать международные организации. Обратиться к СПС, КПРФ, ассоциации "Голос" и другим общественным организациям, осуществлявшим контроль за ходом выборов с предложением создать рабочую группу для обобщения результатов нарушений законодательства и последующего ведения судебных дел.

4. Усилить работу по подготовке членов избирательных комиссий и наблюдателей на выборах всех уровней. Объединить усилия со всеми независимыми политическими партиями и общественными организациями, заинтересованными в честном проведении выборов.

5. Организовать в партийном аппарате группу быстрого реагирования, в том числе - судебной защиты активистов и членов партии "ЯБЛОКО", граждан, подвергшимся издевательствам и репрессиям на местах.

6. Обеспечить силами ЭПИЦЕНТРА, Центра изучения современной политики и Фонда развития гражданского общества, активистов и сторонников "ЯБЛОКА", привлекаемых экспертов законодательные инициативы депутатов от "ЯБЛОКА", избранных в Государственную Думу.

7. Поручить Президиуму Бюро ФС разработать организационные и содержательные основы деятельности РДП "ЯБЛОКО" в условиях кампании по выборам Президента.

8. Поручить Президиуму Бюро ФС сформировать рабочую группу по организации выборов в региональные и местные органы представительной власти.

9. Поручить Бюро ФС сформировать рабочие группы по реформированию партии и разработке идейно-политических и организационных основ деятельности партии в новых условиях.

Председатель Г.А. Явлинский
21.12. 2003

[ Вернуться на главную ]

Позиция

  ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума Бюро ФС РДП “ЯБЛОКО”
  О предвыборном произволе в Свердловской области
  Защищать интересы партии и ее избирателей
  Владимир Лукин - уполномоченный по правам человека

Партийная жизнь

  Главная задача - сохранить партию
  Мы ставим под сомнение официальные результаты

Постановления  XII съезда РДП “ЯБЛОКО”

  Итоги выборов в Государственную Думу
  Об участии в выборах Президента РФ
  О демократической коалиции

ЗАЯвления БЮРО ФС РДП “ЯБЛОКО”

  О выборах президента
  О 60-ЛЕТИИ МАССОВОЙ ДЕПОРТАЦИИ ЧЕЧЕНСКОГО И ИНГУШСКОГО НАРОДОВ
  Новое пополнение
  ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ: “Страна уходит, и ничего нельзя поделать...”
  Владимир Лукин: "Я имитацией заниматься не собираюсь."
  Михаил Задорнов: "Я не могу менять менять свою политическую ориентацию.

Презентация

  Григорий Явлинский: “Был Госплан, а стал - Гoсклан”

Международная арена

  ОКНО В ЕВРОПУ
  Создана независимая комиссия по оружию массового уничтожения
  СВОБОДА СЛОВА
  Деловая поездка в США

  А.Мельников: Путин
  С.Митрохин: Выборы
  В.БОРЩЕВ: Смертная казнь.
  Создается дем. группа
  Пенсии по-новому
  Александр Шишлов: "Власть до сих пор не определилась с целями"
  ЦИК валит...

  Терроризм - это безграничная
  Трагедия
  “Наш ресурс - неравнодушие к людям...”

  Нам пишут...

  "Курс развития страны не изменится"
  "Это чисто техническое назначение"

  ЦИК защитил позицию Свердловского избиркома
  Предвыборный произвол
  Предвыборный блок
  Численность растет..
  ВОЕННАЯ ПРОЗА
  “Апельсин”

  БЕЗ ПОКАЯНИЯ

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Архив бюллетеней] [Книги]