[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Архив бюллетеней] [Книги]

 

20-21 декабря 2003 года в подмосковном поселке "Московский" состоялся XII съезд РДП "ЯБЛОКО". На него прибыли около трехсот делегатов из 72-х региональных отделений партии в различных субъектах Российской Федерации. Они собрались на свой партийный форум через две недели после парламентских выборов. Съезд тщательно проанализировал итоги этих выборов, обсудил создавшуюся в стране политическую ситуацию, определил задачи и перспективы дальнейшей работы нашей партии в новых реальных условиях, когда мы, увы, лишились парламентского представительства в высшем законодательном органе страны.

Съезд заслушал доклад председателя РДП "ЯБЛОКО" Григория Явлинского об итогах парламентских выборов, о политической ситуации в России и задачах нашей партии в сложившихся условиях. Лидер партии, прежде всего, поздравил четырех "яблочников", которые в тяжелых условиях борьбы одержали убедительную победу на парламентских выборах в своих одномандатных округах - Галину Хованскую и Михаила Задорнова из Москвы, Сергея Попова из Санкт-Петербурга и Михаила Емельянова из Ростова-на-Дону.

Миллионы людей 7 декабря 2003 года вновь отдали свои голоса партии "ЯБЛОКО". Однако официальные результаты выборов, оглашенные Центризбиркомом, внушают всем нам большие сомнения в правильном подсчете голосов избирателей. Эти сомнения основываются на анализе поступивших к нам более 20 тыс. протоколов наблюдателей с различных избирательных участков страны. Этот анализ свидетельствует о существенном расхождении с официальными результатами выборов, оглашенных 8 декабря Центризбиркомом. Тем более, что подсчеты протоколов, поступивших от наблюдателей партии КПРФ, контролировавших ход выборов практически на всех избирательных участках страны, также свидетельствуют о существенном расхождении с официальными данными итогов выборов, распространенных Центризбиркомом. По данным наблюдателей от КПРФ, "ЯБЛОКО" и СПС преодолели на парламентских выборах 7 декабря 2003 года 5-ти процентный барьер, необходимый им для прохождения в Госдуму четвертого созыва. А официальные итоги выборов якобы свидетельствуют о том, что демократы потеряли доверие у российских избирателей и теперь не будут представлены в высшей законодательной власти страны. По мнению серьезных аналитиков, отсутствие демократической и конструктивной оппозиции в парламенте еще сыграет свою отрицательную роль в деятельности центристской, малоквалифицированной и полностью подконтрольной Кремлю Госдумы. Работа "однопартийного" и полностью управляемого парламента не может быть эффективной.

В своем выступлении на съезде Григорий Явлинский отметил, что "мы просто так голоса наших избирателей никому не подарим". "ЯБЛОКО" после окончательного подсчета имеющихся у нас в наличии протоколов и более точного анализа итогов выборов намерено отстаивать свою правоту как в судебных инстанциях региональных субъектов Федерации, так и в Верховном суде РФ.

XII съезд РДП "ЯБЛОКО"Лидер нашей партии вынужден был констатировать, что минувшие парламентские выборы были "свободными, но несправедливыми". По его мнению, минувшая предвыборная кампания была "самой непропорциональной, самой нечестной" за всю историю парламентских выборов. Она продемонстрировала "исключительно неумеренное" использование административного ресурса. Так, в период предвыборной кампании "Единая Россия" в 16 раз больше, чем "ЯБЛОКО" появлялась на экранах первого и второго каналов российского телевидения. Больше времени на этих телеканалах уделялось лишь КПРФ, но для создания исключительно отрицательного имиджа компартии. В период избирательной кампании появление на этих государственных телеканалах представителей различных партий и объединений осуществлялось только с санкций Кремля. Нередко "ЯБЛОКО" жестко отсекали от возможного появления в различных СМИ.

Между тем, несмотря на отдельные допущенные ошибки, Григорий Явлинский считает, что "ЯБЛОКО" провело нынешнюю избирательную парламентскую кампанию лучше, чем все предыдущие. Он выразил огромную благодарность всем, кто участвовал в ее разработке и практическом осуществлении и особенно тем людям, которые стояли в пикетах, проводили агитацию на местах. Ведь многие из них делали это из своих идейных убеждений совершенно безкорыстно.

Партия "ЯБЛОКО" провела на этот раз очень содержательную предвыборную кампанию. Мы целенаправленно выступали в защиту прав граждан России. "ЯБЛОКО" - единственная партия, которая предложила обществу последовательную программу по демонтажу сложившейся в нашей стране олигархической и бандитской системы, при которой произошло полное слияние бизнеса и власти. После того, что прокуратура начала вытворять с "ЮКОСом" и главой этой нефтяной компании Михаилом Ходорковским, становится ясно, что представители крупного бизнеса и, тем более, малого предпринимательства в нашей стране трагически не защищены от всевозможного произвола со стороны властей, правоохранительных и судебных органов. И уровень коррупции в нашей стране будет возрастать по мере дальнейшего слияния бизнеса и власти.

Можно констатировать, что "ЯБЛОКО" в течение последних десяти лет пыталось доказать обществу, что в России можно построить демократическое общество и создать нормальную экономику. И сделать это можно без ущемления гражданских прав людей, без их унижения. К сожалению, в это поверили только 5-6 процентов россиян, отдававшие свои голоса партии "ЯБЛОКО" на трех парламентских выборах и лично Григорию Явлинскому на президентских выборах 1996 и 2000 годов. К разуму остальных россиян "ЯБЛОКО" и его лидер, увы, так и не пробились. Мы не справились с задачей эффективного распространения и популяризации идей и позиций партии "ЯБЛОКО" среди подавляющего большинства граждан России.

Отсюда можно сделать неутешительный вывод, что большинство россиян все-таки принимает ту криминально-олигархическую систему бандитского капитализма, которая стала складываться в стране при президентстве Бориса Ельцина и теперь приобретает все более четкие очертания при правлении его наследника Владимира Путина. И вряд ли слабым утешением может служить констатация того обстоятельства, что в России за последнее десятилетие произошло практическое закрепощение общества государством с помощью имеющихся технических средств, коим служит то же вездесущее телевидение. Похоже, что Кремль и его ушлые политтехнологи решили наказать "ЯБЛОКО" и его бессменного лидера умышленным деформированием результатов декабрьских выборов, исключив нашу партию из парламентской жизни страны.

Как отметил Григорий Явлинский в своем докладе, в декабре 2003 года "произошел тщательно срежиссированный триумф президентской власти". Что он принесет стране? Это, по-видимому, продемонстрирует поведение Владимира Путина после мартовских президентских выборов, исход которых уже давно очевиден. Пока же, как показали результаты парламентских выборов и предпочтения тех россиян, которые отдали 7 декабря свои голоса за ЛДПР и блок "Родина", в обществе зреют тенденции реванша и ксенофобии. Это вызывает большую тревогу у всех здравомыслящих людей…

Базовые государственные институты в нашей стране постепенно подменяются декоративными устройствами, какими, к великому сожалению, становятся и прокуратура, и суд, и СМИ, а теперь уже и институт парламентских и президентских выборов. Фактически Совет Федерации страны уже стал таким декоративным органом. Теперь им станет и Государственная Дума. Таким образом страна сегодня теряет важные институты народного представительства. В России, как отметил Григорий Явлинский, сегодня происходит "поэтапное строительство потемкинских деревень" и "поле свободы сужается", подобно бальзаковской "шагреневой коже".

Как будет строиться дальнейшая работа РДП "ЯБЛОКО" в довольно жестких новых условиях, когда наша партия перестала быть парламентской? Об этом на съезде развернулась конструктивная, острая и, надо полагать, полезная для всех дискуссия. Она, собственно, и началась сразу с прений по докладу лидера партии Григория Явлинского. В них приняли участие делегаты съезда Юрий Нестеров (Санкт-Петербург), Валерий Останин (Алтайский край), Андрей Бабушкин (Москва), Анатолий Голов (Санкт-Петербург), Тамара Злотникова (Оренбург), Владимир Пантеев (Приморский край), Александр Чаженгин (Петрозаводск), Анатолий Родионов (Саратов), Сергей Попов (Санкт-Петербург) и многие другие. И, пожалуй, основным лейтмотивом этой дискуссии стало общее мнение - нам надо обязательно сохранить нашу партию, сплотить вокруг нее все демократические силы и через четыре года одержать победу на выборах в Госдуму, преодолев для этого уже 7-процентный барьер.

Минувшие парламентские выборы показали, что доверие россиян к нашей партии не утеряно. Миллионы людей нашей страны по-прежнему связывают надежды на демократическое будущее России с партией "ЯБЛОКО". Они видят в нашей партии демократическую альтернативу сложившемуся в стране корпоративно-олигархическому и криминальному режиму, который отбрасывает Россию на исторические задворки периферийного капитализма, весьма далекого от современного развития мировой экономики, европейской цивилизации, подлинных свобод гражданского общества. И мы просто не имеем права пренебрегать интересами тех людей, которые доверяют "ЯБЛОКУ", верят его руководству и сегодня по-прежнему связывают свое XII съезд РДП "ЯБЛОКО"будущее и будущее России с партией "ЯБЛОКО".

Делегаты XII съезда решили продолжить свою работу после проведения президентских выборов. Вторая часть этого съезда должна пройти не позднее июня нынешнего года. Тогда планируется провести и новые выборы руководящих органов РДП "ЯБЛОКО".

Виталий ПОПОВ
23.12.2003

[ Вернуться на главную ]

Позиция

  ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума Бюро ФС РДП “ЯБЛОКО”
  О предвыборном произволе в Свердловской области
  Защищать интересы партии и ее избирателей
  Владимир Лукин - уполномоченный по правам человека

Партийная жизнь

  Главная задача - сохранить партию
  Мы ставим под сомнение официальные результаты

Постановления  XII съезда РДП “ЯБЛОКО”

  Итоги выборов в Государственную Думу
  Об участии в выборах Президента РФ
  О демократической коалиции

ЗАЯвления БЮРО ФС РДП “ЯБЛОКО”

  О выборах президента
  О 60-ЛЕТИИ МАССОВОЙ ДЕПОРТАЦИИ ЧЕЧЕНСКОГО И ИНГУШСКОГО НАРОДОВ
  Новое пополнение
  ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ: “Страна уходит, и ничего нельзя поделать...”
  Владимир Лукин: "Я имитацией заниматься не собираюсь."
  Михаил Задорнов: "Я не могу менять менять свою политическую ориентацию.

Презентация

  Григорий Явлинский: “Был Госплан, а стал - Гoсклан”

Международная арена

  ОКНО В ЕВРОПУ
  Создана независимая комиссия по оружию массового уничтожения
  СВОБОДА СЛОВА
  Деловая поездка в США

  А.Мельников: Путин
  С.Митрохин: Выборы
  В.БОРЩЕВ: Смертная казнь.
  Создается дем. группа
  Пенсии по-новому
  Александр Шишлов: "Власть до сих пор не определилась с целями"
  ЦИК валит...

  Терроризм - это безграничная
  Трагедия
  “Наш ресурс - неравнодушие к людям...”

  Нам пишут...

  "Курс развития страны не изменится"
  "Это чисто техническое назначение"

  ЦИК защитил позицию Свердловского избиркома
  Предвыборный произвол
  Предвыборный блок
  Численность растет..
  ВОЕННАЯ ПРОЗА
  “Апельсин”

  БЕЗ ПОКАЯНИЯ

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Архив бюллетеней] [Книги]