[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Архив бюллетеней] [Книги]

 

Владимир ЛукинПрезидент России Владимир Путин 11 февраля внес в Государственную Думу предложение о назначении Владимира Лукина уполномоченным по правам человека. Окончательное решение по кандидатуре, согласно закону "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", принимает нижняя палата парламента.

Владимир Лукин отметил, что обсуждал с Президентом вопрос своего выдвижения и дал на это согласие.

Владимир Лукин родился 13 июля 1937 году в Омске. Родители его были репрессированы. В 1959 году он окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Доктор исторических наук. Владеет английским, французским и испанским языками. Женат, имеет двоих детей и внука.

Народный депутат РСФСР с 1990 г. от "Демократической России", член Верховного Совета РСФСР. С февраля 1992 по сентябрь 1993 года - посол России в США. Один из основателей Российской демократической партии "ЯБЛОКО", депутат Госдумы трех созывов от фракции "ЯБЛОКО".

- Владимир Петрович Лукин - достойный человек и известный политик, - заявил председатель партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, комментируя выдвижение В.Лукина на пост уполномоченного по правам человека. По словам Г. Явлинского, "положение в этой сфере очень плохое, работа будет тяжелой". "ЯБЛОКО" готово всемерно помогать В.Лукину, подчеркнул лидер "ЯБЛОКА".

Заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко отметил, что в партии с удовлетворением воспринята инициатива о выдвижении Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека.

- Владимир Петрович Лукин является одним из основателей и видных деятелей нашей партии, и мы считаем, что он может достойно работать на этом важном конституционном посту, - сказал С.Иваненко в интервью журналистам.
Что же касается общеполитической позиции "ЯБЛОКА", то, по словам С.Иваненко, она считает "целесообразным участие своих представителей, в том числе руководителей, в работе исполнительных органов власти".

В то же время, подчеркнул С.Иваненко, в "ЯБЛОКЕ" считают важнейшей задачей сохранить партию после неудачи на парламентских выборах, чтобы на ее основе в перспективе создать широкую демократическую коалицию.

Пресс-служба партии "ЯБЛОКО"
11.02.2004.

Государственная Дума 13 февраля избрала Владимира Лукина уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Во время тайного голосования в нижней палате парламента за кандидатуру В. Лукина проголосовали 333 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Остальные пять кандидатов не набрали необходимого количества в 300 голосов для постановки их кандидатур на голосование.

- История показывает, что сила государства иллюзорна, если она оказывается орудием в руках узких элитарных групп, неважно каких: аристократических, партийно-номенклатурных или олигархических, - заявил В. Лукин, выступая в Госдуме перед голосованием. - Только пользующиеся всеми правами и свободные люди обладают подлинным гражданственным патриотизмом. Лишь такие граждане, а не бесправные "винтики" могут полноценно участвовать в управлении государством, могут заниматься общественной жизнью и они же потом самоотверженно защищают страну от внутренних и внешних угроз, в том числе от терроризма… Я глубоко убежден, - сказал В. Лукин, - что будущее в 21-ом веке принадлежит тем странам, в которых главной заботой власти является не сама власть, а человек, его благосостояние, его права и свободы.

В. Лукин считает, что в Конституции "содержится в достаточно полном виде перечень основных прав и свобод российских граждан". Однако, подчеркнул В. Лукин, он не считает, что на практике эти права и свободы реализуются в полной мере.

- Увы, это далеко не так, - сказал В. Лукин, - права наших граждан нуждаются не только в конституционном оформлении, но и в каждодневной повсеместной защите.

В. Лукин перечислил основные направления, на которых, с его точки зрения, должен сосредоточить свою работу уполномоченный по правам человека: защита прав детей, "особенно детей-беспризорников и детей в проблемных семьях", а также защита прав инвалидов, пенсионеров, решение проблемы женской безработицы.

Институт уполномоченного по правам человека, как считает В. Лукин, ценен тем, что является независимым. - Уполномоченный по правам человека не может быть любим начальством. Если он любим, то плохо выполняет свою работу, - отметил В. Лукин.

Согласно законодательству, действующий уполномоченный по правам человека должен приостановить членство в политической партии. Уполномоченный избирается на свой пост сроком на пять лет.

Пресс-служба партии "ЯБЛОКО"
13.02.2004

Продолжение темы на стр.12

[ Вернуться на главную ]

Позиция

  ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума Бюро ФС РДП “ЯБЛОКО”
  О предвыборном произволе в Свердловской области
  Защищать интересы партии и ее избирателей
  Владимир Лукин - уполномоченный по правам человека

Партийная жизнь

  Главная задача - сохранить партию
  Мы ставим под сомнение официальные результаты

Постановления  XII съезда РДП “ЯБЛОКО”

  Итоги выборов в Государственную Думу
  Об участии в выборах Президента РФ
  О демократической коалиции

ЗАЯвления БЮРО ФС РДП “ЯБЛОКО”

  О выборах президента
  О 60-ЛЕТИИ МАССОВОЙ ДЕПОРТАЦИИ ЧЕЧЕНСКОГО И ИНГУШСКОГО НАРОДОВ
  Новое пополнение
  ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ: “Страна уходит, и ничего нельзя поделать...”
  Владимир Лукин: "Я имитацией заниматься не собираюсь."
  Михаил Задорнов: "Я не могу менять менять свою политическую ориентацию.

Презентация

  Григорий Явлинский: “Был Госплан, а стал - Гoсклан”

Международная арена

  ОКНО В ЕВРОПУ
  Создана независимая комиссия по оружию массового уничтожения
  СВОБОДА СЛОВА
  Деловая поездка в США

  А.Мельников: Путин
  С.Митрохин: Выборы
  В.БОРЩЕВ: Смертная казнь.
  Создается дем. группа
  Пенсии по-новому
  Александр Шишлов: "Власть до сих пор не определилась с целями"
  ЦИК валит...

  Терроризм - это безграничная
  Трагедия
  “Наш ресурс - неравнодушие к людям...”

  Нам пишут...

  "Курс развития страны не изменится"
  "Это чисто техническое назначение"

  ЦИК защитил позицию Свердловского избиркома
  Предвыборный произвол
  Предвыборный блок
  Численность растет..
  ВОЕННАЯ ПРОЗА
  “Апельсин”

  БЕЗ ПОКАЯНИЯ

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Архив бюллетеней] [Книги]