21 февраля 2023
По материалам телеграм-каналов

«Суммарно послание Путина: готовьтесь, что все это будет долго». Лидеры «Яблока» о послании президента Федеральному собранию

«Суммарно послание Путина: готовьтесь, что все это будет долго. Наша позиция: хватит! Уже все друг другу достаточно сказали – прекратите гибель людей, это главное! И пока есть возможность говорить об этом на ТВ, я это делаю» – председатель «Яблока» Николай Рыбаков в эфире НТВ сегодня еще раз объяснил, почему партия настаивает на соглашении о прекращении огня.

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Главная же новость прозвучала в финале сегодняшнего выступления Владимира Путина – это решение приостановить участие России в договоре СНВ III – о сокращении стратегических наступательных вооружений. 

«По существу, это – объявление о начале витка гонки стратегических ядерных вооружений. Цена этой гонки – миллиарды долларов. Но главная цена приостановления договора – не в деньгах, а в шагах по направлению к ядерной войне»,

– прокомментировал заявление президента член политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг.

Коллега Шлосберга по политкомитету партии Эмилия Слабунова отмечает, что подчеркнуто спокойный тон изложения предыдущих частей послания должен был, видимо, лишь создать фон, дабы акцентировать внимание на главном тезисе. 

Слабунова приводит также слова главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, который сообщил, что приостановка участия в договоре СНВ III позволит России увеличить число боезарядов и носителей в случае необходимости. 

«Все та же старая, старая смесь из «мы великие, а кругом враги», резюмировал послание зампред «Яблока» Борис Вишневский. Из сегодняшнего выступления Вишневский делает вывод, что никаких «преемников» Путин не видит и уходить не собирается.


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Послание президента Федеральному собранию


Все статьи по теме: Послание президента Федеральному собранию