17 февраля 2020
Пресс-релиз

Рязанское «Яблоко» предлагает властям начать кормить школьников до голосования по поправкам в Конституцию

Председатель Рязанского «Яблока» Константин Смирнов обратился к должностным лицам, отвечающим за реализацию положения послания президента в Рязанской области. Политик призвал начать обеспечивать горячим питанием школьников, не дожидаясь голосования граждан по поправкам в Конституцию. 

Идея ввести бесплатное школьное питание была озвучена президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. В этом же послании были озвучены и поправки в Конституцию. И если законопроект о поправках был внесён уже спустя пять дней, то закон о школьном питании добрался до Госдумы только через две недели с лишним. Как выяснилось, ждать бесплатных обедов школьникам придётся ещё несколько лет. 
 

Текст обращения Константина Смиронова к рязанским чиновникам:


Губернатору Рязанской области Любимову Н.В.

Председателю Рязанской областной Думы,

руководителю профильной рабочей группы Фомину А.В.

Министру образования и молодёжной политики Щетинкиной О.С

от председателя Рязанского отделения партии «ЯБЛОКО» Смирнов К.М.


Уважаемые Николай Викторович, Аркадий Васильевич, Ольга Сергеевна!

15 января президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию, в котором с одной стороны:

– инициировал внесение множества изменений в Конституцию, касающихся перераспределения полномочий между различными органами, ветвями и уровнями власти;

а с другой:

– пообещал некоторые социальные блага семьям с детьми. От региональных властей выполнение этих обещаний зависит в части обеспечения бесплатным горячим питанием учеников всех без исключения российских школ.

Предполагается, что общенародное голосование по поправкам в Конституцию (заранее принятым федеральным парламентом и утверждённым президентом) пройдет в середине-конце апреля.

А из той информации, которая сопровождает различные совещания по организации бесплатного горячего питания для младшеклассников, следует, что в текущем учебном году никто эту задачу решать и не собирается.

Таким образом, с одной стороны народу Рязанской области впервые предложили прямую честную сделку – голосование за еду. Однако голосование на носу, а еда непонятно где.

В связи с вышеизложенным прошу вас:

– обеспечить свою часть сделки заблаговременно, сначала обеспечить горячим бесплатным питанием младших школьников, а затем голосовать за уже принятые законы хоть каждый квартал.


Статьи по теме: Послание президента Федеральному собранию


Все статьи по теме: Послание президента Федеральному собранию