25 января 2023
Пресс-релиз

Парламент Санкт-Петербурга отказался даже рассматривать запрет на пропаганду ядерной войны

Парламентское большинство Законодательного собрания Санкт-Петербурга исключило из повестки проект федеральной инициативы фракции «Яблоко», который вводил уголовное наказание за пропаганду ядерной войны. Это произошло на пленарном заседании в среду, 25 января. За исключение проекта проголосовало 35 из 46 присутствующих депутатов.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 

Проект был внесен в парламент в конце прошлого года. Он предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей 354.2 и наказывать за публичные призывы к применению ядерного оружия или за пропаганду его применения. Для лиц, занимающих государственные должности, и СМИ предполагается ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штрафа до 1 млн рублей. Для граждан наказание мягче  штраф в размере 100-300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Сегодня с подобными призывами в России в открытую стали выступать не только маргинальные политики вроде основателя «Национально-освободительного движения», депутата Государственной думы Евгения Федорова, который грозился запустить ядерную ракету по штату Невада еще год назад. Такая чрезвычайно опасная риторика теперь звучит из уст очень многих официальных государственных лиц, включая председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, главы Чечни Рамзана Кадырова, угрожающие намеки на использование ядерного арсенала Россией исходят также от спикера Государственной думы Вячеслава Володина и даже патриарха РПЦ Кирилла. Многократно об этом в течение последнего года заявлял и популярный телеведущий Владимир Соловьев, который только позавчера агитировал использовать тактическое ядерное оружие по территории Украины.

«Заявления и угрозы применить ядерное оружие не приближают мира. В массовое сознание внедряется мысль о допустимости ядерной войны, которая может стать концом человеческой цивилизации. Это становится похоже на подлинное безумие»,

 сказал глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов.

Огромное число российских граждан каждый день слушает эти рассуждения. Их приучают к мысли о том, что ядерная война возможна, поскольку победа должна быть достигнута, а цена не имеет значения, считает заместитель главы фракции «Яблоко» Борис Вишнеский.

«60 лет назад мир стоял перед угрозой ядерной войны. Хватило ума удержаться. В том числе, потому что тогдашние руководители государств видели войну своими глазами. А сегодня с призывами к применению ядерного оружия или допустимости этого выступают те, кто лично никогда не участвовал в боевых действиях. И за редкими исключениями, даже в армии не служил. Но, видимо, не наигрался в детстве в солдатики. И вместо "никогда больше" грезит "можем повторить"»,

сказал Вишневский.

Призывы к ядерной войне должны быть запрещены, считают депутаты фракции «Яблоко». Ранее члены региональных парламентов Пскова и Карелии от партии внесли на рассмотрение аналогичные законопроекты.


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга