5 декабря 2022
Колонка Бориса Вишневского в «Новой газете»

Борис Вишневский: «Оппозиция не может существовать в эмиграции»

В недавнем интервью правозащитник Лев Пономарев рассказывает о хартии, обращенной к «лидерам и участникам оппозиционных объединений». Ранее, в письме, отправленном от имени «Конгресса интеллигенции», предлагая подписать эту хартию, Лев Александрович сетовал на «сохраняющуюся разобщенность оппозиционных сил в России и за рубежом». 

Подписывать хартию я отказался. 

Пономареву в письме ответил кратко: не бывает никаких «оппозиционных сил за рубежом», оппозиционным политиком можно быть только в России. 

Прочтя интервью с ним, считаю нужным ответить подробно. 

Съезд политэмигрантов в Варшаве. Фото из открытых источников

Начну с того, что, в отличие от организаторов и участников «форумов свободной России», «антивоенных конференций», «съездов народных депутатов» (никем не избранных и никого не представляющих) и иных мероприятий, где на безопасном расстоянии от путинского режима обсуждают «создание новых независимых государств после распада Российской Федерации», «решение проблем репараций и долгов» и будущий «состав временного правительства», у меня довольно мало свободного времени. 

Потому что в ежедневном режиме приходится заниматься решением реальных, а не выдуманных проблем. 

Помощью беженцам с Украины — в том числе, с устройством детей в школы и детские сады, и с получением необходимого лечения. 

  • Сбором теплых вещей и денег на лекарства для тех, у кого впереди зима в полуразрушенных городах. 
  • Защитой прав мобилизованных, которым, несмотря на пацифистские убеждения, отказывают в конституционном праве на альтернативную службу. И, невзирая на здоровье, отказывают в положенном по законодательству медицинском освидетельствовании, стремясь отправить на «спецоперацию». 
  • Сохранением исторических зданий Петербурга и зеленых зон, которым угрожает застройка. 
  • Помощью гражданам, которые опасаются принудительного выселения из домов-«хрущевок» под видом «реновации», и городским «очередникам», которые по 40 (!) лет ждут положенного им жилья.
  • Помощью политзаключенным (только что подписал очередное, наверное, двадцатое по счету за последние месяцы личное поручительство) и поиском адвокатов для тех, кому нужна помощь в судах. 
  • Расследованием того, как бюджетные средства — иначе говоря, деньги петербуржцев, — вместо решения городских проблем направляют на работы в Мариуполе и на выплаты «контрактникам». 
  • Исправлением ситуации с расползающимися по центральным районам Петербурга платными парковками (замечу: за их повсеместное распространение ратовали именно эмигрировавшие проповедники беспощадного и бессмысленного урбанизма). 
  • И многим, многим другим — что приходится делать, преодолевая то отчаянное сопротивление, то холодное равнодушие городских властей. 

Мои коллеги по «Яблоку» занимаются этим в Петербурге, Москве, Пскове, Карелии, Екатеринбурге, Хакассии, Якутии, Новгороде, Саратове, Самаре, Туле, Томске, Приморье и других регионах. 

Пытаются помочь людям и защитить их — при минимальных ресурсах, в условиях информационной блокады, и с хождением по «минному полю» репрессивных законов, карающих за любое неосторожное движение или слово. И участвуют в выборах, открыто заявляя антивоенную позицию. 

За эту позицию на них пишут доносы (в том числе, эти доносы пишут «умно» поддержанные на выборах коммунисты). 

Их поливают грязью в провластных СМИ и «помоечных» телеграм-каналах. 

Их увольняют с работы, задерживают, заводят на них уголовные и административные дела за якобы «дискредитацию» и «фейки». Штрафы за «дискредитацию» получили, в том числе, мои коллеги, глава фракции «Яблоко» в питерском ЗАКСе Александр Шишлов и глава Псковского «Яблока» Лев Шлосберг, а в Хакассии в СИЗО по обвинению в «фейках» сидит наш товарищ по партии, известный журналист Михаил Афанасьев. 

И одновременно с этим, мы читаем и слышим новости из параллельного мира. 

В этом мире бывшие российские политики, эмигрировавшие из страны, выступающие друг у друга на ютуб-каналах, «круглых столах» и «форумах», и берущие друг у друга дружеские интервью, уверенно заявляют, что никакой оппозиции в России вовсе нет. 

Что оппозиция — только они, мужественно обличающие путинизм из вильнюсских или тбилисских кафе, а оставшиеся в России — пособники и соучастники, виновные в том, что до сих пор не свергли режим. 

А «Яблоко» так и вовсе, — как заявляют некоторые из них, — «решает задачи, которые нужны путинскому режиму». Более того, — что особенно возмущает этих высокоморальных персонажей, — оно требует прекращения огня и выступает за мир, что «выгодно Путину», крайне нуждающемуся в «передышке» для накопления сил… 

Комментировать эти заявления в парламентских выражениях сложно (куда уместнее были непарламентские), но я попробую. 

Во-первых, когда это Путин предлагал прекращение огня и мир? Не напомните? Что же касается «передышки», то «накопление сил» — при огромных ресурсах России, — может проводиться без всякого прекращения огня, и в условиях продолжающихся боевых действий. 

Во-вторых, разве «Яблоко» только сейчас стало выступать за мир? Оно за него выступало с прошлого лета, в течение всей избирательной кампании — но мало кто его слышал, в том числе и нынешние критики, которые тогда, большей частью, рассказывали, как, «умно» поддержав коммунистов или «эсеров», можно насолить единороссам. 

А в-третьих, — если говорить о «решении задач, нужных режиму», — то, конечно же, именно Путину нужно, чтобы выпустили нынешних политзаключенных и не сажали других. Чтобы не отправляли в окопы мобилизованных с проблемами со здоровьем, или давали им право на альтернативную службу. Чтобы не уничтожали московские и петербургские памятники и зеленые зоны. Чтобы помогали беженцам, собирали для них вещи и покупали лекарства.

Однако, именно такой логикой «коллективного Бабченко» руководствуются и на варшавском «съезде народных депутатов», и на «антивоенной конференции» в Вильнюсе, и на других мероприятиях, вызывающих устойчивые ассоциации то с «Союзом меча и орала», то с фильмом «Корона Российской империи». 

Собирающиеся там (цитируя «Второе нашествие марсиан» братьев Стругацких) «гиганты немедленных решительных мер не дают спуску, рубят узлы и срывают дамокловы мечи». Они непреклонно выступают против прекращения огня и требуют продолжения боевых действий, грезят о скорейшем «крушении режима» и о том, как они вернутся, чтобы «строить на руинах». Правда, никто из них не замечен в окопах: предполагается, что гибнуть во имя «крушения режима» будут совсем другие люди…

Последнее. 

Обсуждать надо не мифическое «объединение оппозиционных сил в России и за рубежом», подписывая декларации, хартии и воззвания, и сетуя на «амбиции лидеров», якобы никак не дающие объединиться. Нет никаких «оппозиционных сил за рубежом», на политической «удаленке» (как пишет Владислав Иноземцев, даже Леонид Невзлин на «антивоенной конференции» в Вильнюсе сказал, что «пора перестать прикидываться политиками — все мы теперь не более чем эксперты»). А в самой России нет ни одной партии с антивоенной позицией, кроме «Яблока». 

Обсуждать надо то, что делать здесь, в России. 

Обсуждать, как защитить тех, кто живет в условиях несвободы и репрессий, и как помочь с решением их проблем. 

Обсуждать, как, на фоне оглушающей государственной пропаганды, объяснить происходящее согражданам. 

Как убедить сомневающихся и привлечь на свою сторону колеблющихся. 

Обсуждать, как надо будет жить дальше, и какую систему надо строить. 

Как снова не поддаться иллюзии, что лучший способ избавиться от Дракона — это завести своего собственного. 

Как сделать так, чтобы потом то, что «нагло забирал Дракон», не оказалось в руках «лучших людей города» — бургомистров и генрихов. 

И помнить старую притчу о том, как однажды ученик спросил у мастера: долго ли ждать перемен к лучшему? 

«Если ждать, то долго!», — ответил мастер. 

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»