18 февраля 2022
Пресс-релиз

«То, что говорит Кадыров, может быть в голове у Путина», — Лев Шлосберг о кризисе вокруг Украины

Войны не будет или она откладывается? Несмотря на заявления в западной прессе со ссылкой на спецслужбы о том, что Россия начнет массированное вторжение в Украину 16 февраля, ничего не произошло. В Украине объявленный президентом Зеленским в понедельник День единения, а российские официальные лица наперебой напоминают о том, что ещё изначально они говорили, что никакое нападение не планируется. 

Ведущие утреннего эфира на «Дожде» Тихон Дзядко и Марфа Смирнова поговорили об ожидании войны, а также о том, миновала ли её опасность, с членом Федерального политкомитета партии «Яблоко» Львом Шлосбергом.

Атмосфера ожидания вероятных военных действий со стороны России, по мнению Шлосберга, сохраняется. Он полагает, что, «когда на таком уровне начинается заигрывание с войной, может произойти казус белли, после которого могут случиться непредсказуемые события». Подготовка к противостоянию России и Украины, России и НАТО, по мысли политика, велась весь прошлый год, однако этого почти никто не замечал, говорит он.

«Все свои действия Россия предпринимала демонстративно», — уверен Шлосберг. В качестве примера он называет статью Путина о единстве русского и украинского народов, опубликованную летом 2021 года. Шлосберг уточняет, что «в этой псевдонаучной работе содержались обоснования отсутствия у Украины законных притязаний на собственную государственность в нынешних пределах». 

Следующим сигналом по эскалации напряжения России и Украины политик считает октябрьскую статью Дмитрия Медведева о том, почему бессмысленны контакты с нынешней украинской властью. Здесь, говорит Шлосберг, обращает на себя внимание тон статьи, «выдержанный в уличных терминах, недопустимых для государственного деятеля». 

Последним выпадом в адрес так называемых Кремлем «западных партнеров» стало требование МИД РФ о немедленных правовых гарантиях безопасности со стороны США и НАТО. Этот документ, заявляет Шлосберг, содержит требование публичного отказа от расширения НАТО на Восток, в первую очередь, в сторону Украины и Грузии. 

Именно отсутствие Положительного для России ответа на этот, по словам политика, ультиматум, и стало поводом для начала военных учений России не только у своих границ с Украиной, но и на территории Беларуси. Шлосберг напоминает, что масштабность военных учений России, насчитывающих около 150 тысяч военнослужащих, не сопоставима с количеством американского контингента во всей Европе, который составляет около 50 тысяч военных.

Политик уверен, что в нагнетании военной угрозы Россия преследовала вполне определенную цель — «посадить, в первую очередь США, в лице президента Байдена, а также НАТО, за стол переговоров о другой политической карте мира». Шлосберг видит в этом «ультимативное намерение Путина посадить весь мир в некое подобие Ялты 1945 года и сказать: а вот теперь мы проводим красные линии так, как мы хотим». 

По-настоящему выйти из этой конфликтной ситуации, как полагает Шлосберг, необходимо при непосредственных контактах Путина и Байдена, а также прямых переговорах Путина и Зеленского. И все диалоги, как считает политик, непременно наткнутся на разное понимание сторонами конфликта подписанных в феврале 2015 года Минских соглашений.

Люди в России, по словам Шлосберга, не верят в большую войну, однако они «привыкли к постоянным вялотекущим военным конфликтам около российских границ». Он добавляет, что «общий военный фон» повышен, но вместе с ним и «общий болевой порог» населения также высок, поскольку люди уже привыкли жить в условиях постоянного военного напряжения. Несмотря на это, говорит депутат, надо понимать, «насколько тонка грань между учениями и войной».

Острым остается и вопрос с признанием независимости отторгнутых от Украины частей Луганской и Донецких областей Украины. Заседание Госдумы по этой проблеме, как считает Шлосберг, прямое тому доказательство. В пользу признания независимости этих территорий «абсолютно позорно, и безответственно, и провокационно высказалась Государственная Дума», — говорит он. 

В итоге Путину подан проект заявления от КПРФ, в котором, говорит политик, «написаны абсолютно безумные вещи». Шлосберг не исключает, что «Путин может разменять войну на отказ от Минских соглашений, обвинив Украину в их невыполнении», что повлечет за собой еще один виток эскалации, поскольку будет означать отказ от признания государственных границ Украины даже в российском понимании, «после Крыма».

Также Шлосберг отмечает, что Рамзан Кадыров сделал «очень опасное высказывание» по данному вопросу, публично заявив, что Путин поддержит обращение Госдумы о признании самопровозглашенных республик. «То, что говорит Кадыров, может быть в голове у Путина; это вещи, которые обсуждаются непублично, но, будучи человеком своеобразного уклада, господин Кадыров позволяет себе высказать вслух то, что другие люди не позволяют себе высказать. Я бы относился к любым репликам Кадырова очень серьезно», — подчеркнул политик.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»