17 февраля 2022
Специально для сайта

«Мы не хотим погибать в войне, которую мы не просили!» – о чем говорят люди, подписавшие петицию «Яблока» НЕТ ВОЙНЕ!

13 февраля партия «Яблоко» объявила сбор подписей против войны России с Украиной, в ожидании которой уже несколько последних месяцев живет, кажется, весь мир. Люди, которые подписали петицию «Яблока», оставляют свои комментарии. Вот некоторые из них.

Донецкая область Украины, 2014 год. Фото: Илья Питалев/Коммерсантъ

«Я родилась во время ВОВ, помню послевоенные годы жизни. Я против любой войны. НЕ БЫТЬ ВОЙНЕ!»
Федоровская Анна Павловна, пенсионер, Москва.

«Украинские матери утешатся тем, что их мальчики защищали родную землю. А российские чем? Большим погребальным пособием? Будь прокляты все войны!»
Стефанова Елена Григорьевна, инженер-конструктор, Тула.

«Я воевал и знаю, что война – это зло».
 
Сидоров Сергей Игоревич, Москва.

«Это стыд и позор угрожать, а тем более применять оружие против ближайших, ранее дружественных народов. Это провал в дипломатии и внешней политике. С соседями нужно дружить, а не грозить им кулаком или еще чем похуже из-за уродливого забора».
Нестеренко Ольга Юрьевна, индивидуальный предприниматель, Новосибирск.

 «Я живу в Ростове-на-Дону, этот город может одним из первых попасть под удар в случае войны с Украиной. У меня есть семья, дети, родители, друзья... Мы не мишени! Мы люди и хотим жить и чтобы над нашими головами было мирное небо. Мы не хотим воевать! Мы не хотим жить в страхе! Мы не хотим погибать в войне, которую мы не просили! Мы хотим жить!»
Горелова Марина Игоревна, менеджер по персоналу, Ростов-на-Дону.

«Я помню рассказы своего деда. Война – это кровь, горе и слезы. Я против войны».
Михайлов Владимир Михайлович, фотограф, Санкт-Петербург.

«Категорически против любой войны, тем более, с Украиной! Нет никаких причин для этого и никакого прощения при ее начале».
Пальчикова Татьяна Геннадьевна, пенсионер, Оболенск.

«Руководство страны должно заниматься решением острых экономических и социальных проблем. Например, медсестрам госпиталя Бурденко планируют сократить ставки. После второй волны оптимизации некому будет лечить больных».
Чальцева Светлана Клавдиевна, благотворительная деятельность, Москва.

«На школы и детские сады, поликлиники, дороги, пенсии и пособия денег нет, зато на пиар и содержание себя любимых не жалеют, отвлекая внимание на "угрозы"... кто на нас нападает? Нет войне».
 
Андриасов Артем Александрович, Краснодар.

«ХВАТИТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИГР, ЛЮДИ УСТАЛИ ОТ ВОЙН, ЖАЛЬ СТАРИКОВ, СКОЛЬКО МОЖНО, ВСЕ МЫ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ И ПРОСТО ХОТИМ МИРНО ЖИТЬ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ».
Григорян Лана Юрьевна, пенсионерка, Сочи.

«Украинский народ – самый близкий по своей культуре к русскому народу, у нас неразрывная совместная история. Нельзя допустить братоубийственной войны, потомки нам не простят такого!»
Кожеватов Сергей Владимирович, адвокат, Саратов.

«Нельзя допустить кровопролитие! Все проблемы нужно решить с помощью дипломатии».
Зайцева Елена Анатольевна, научный сотрудник, Москва.

«Мне не нужно империй и завоевательных походов ради них».
Хазов Алексей Васильевич, Пермский край, г. Теплая Гора.

«Нет войне, смерти, разрухе, горю... Только обезумевший, вцепившийся во власть режим пытается навязать мысли о враждебном окружении и о шапкозакидательстве. Победы для народа не будет. Нет войне!»
Мытык Игорь Алексеевич, Воронеж.

«НЕТ ВОЙНЕ С БРАТЬЯМИ!»
Литвачук Сергей Леонидович, пенсионер, Москва.

«Мы можем жить счастливо, наслаждаться жизнью, учиться, работать, путешествовать, гулять в парках, проводить время с друзьями, с любимыми нам людьми. Неужели кто-то захочет вместо этого мерзнуть в окопе? Неужели кого-то не страшит участь погибнуть или стать безруким и безногим инвалидом? Нам есть что терять, и поэтому мы отказываемся от войны! Нет войне!»
Мухин Матвей Захарович, студент-юрист, активный гражданин, Москва.

«Довольно бряцать оружием и угрожать всему миру. Займитесь восстановлением России, ее экономики, медицины, образования. Обратите наконец внимание на людей, помогите старикам и больным детям. Миллионы долларов уже потрачены в никуда. Войной ничего не добьетесь, кроме ненависти и проклятий».
Филиппова Елена Евгеньевна, бухгалтер, Сергиев Посад.

«России нужен мир с другими странами, необходимо решать вопросы с помощью дипломатии. Цены растут, рубль падает, граждане России нищают с каждым днем. Необходимо помириться с другими странами, взаимодействовать, сотрудничать, а не изолироваться. Необходимо направить свой взор на внутренние проблемы страны, их очень много и все они требуют решения».
Никифорова Яна Владимировна, Москва.

«Нет войне! Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат».
Ращупкин Анатолий Андреевич, продавец, Астрахань.

«У меня на Украине родственники и друзья живут. Они за последний месяц потеряли здоровье от одних только мыслей о войне и ее последствиях, и я вместе с ними тоже. Звание иноагентов и экстремистов надо давать нашим властным чиновникам и главнокомандующему, которые издеваются над людьми, затевая разборки между братскими народами, теша свои амбиции и выставляя свою дурь всему миру напоказ».
Мостачева Алевтина Тихоновна, пенсионер, Санкт-Петербург.

«В XXI веке братоубийственная война недопустима. Я не хочу, чтобы родина моей матери воевала с родиной моего отца. И не хочу быть гражданкой страны-агрессора».
Шипунова Екатерина Анатольевна, Московская область, г. Протвино.

«Я, как сознательный гражданин Российской Федерации выражаю свое несогласие и осуждаю принятое решение Государственной Думы об обращении к президенту о признании независимости ДНР и ЛНР».
Фурцев Ян Сергеевич, самозанятый, Курск.

«Нет войне с нашими кровными братьями! Русский человек не враг Украины! Я не враг Украины!!!»
Миронов Михаил Павлович, спортсмен, Нижний Новгород.

«Эта война станет последней».
Сенников Алексей Андреевич, автомойщик, Пермь.

«Это горькая правда – война идет давно. Огромные потери. Ненависть и ложь России возмущают. То, что агрессивная, ничем неоправданная политика России сделала нас врагами – невосполнимо. Безумно жаль людей, оказавшихся в этой мясорубке».
Тагути Катя-Анна, художник, Москва.

«Воевать с Украиной – безумие. Война – это не телевизионные бои, а настоящие смерти настоящих людей. И даже думать о таком в 21 веке непозволительно».
Чернова Александра Константиновна, студентка, Москва.

Подписать петицию «Яблока» НЕТ ВОЙНЕ! можно здесь: yabloko.ru/stop-war

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения