19 января 2021
По материалам "Учительской газеты"

В школах может появиться советник директора по воспитательной работе. Комментирует Эмилия Слабунова

В 10 пилотных регионах в этом году будет введена ставка советника директора школы по воспитательной работе с доплатой в размере 15 тысяч рублей. Об этом в ходе встречи с президентом 12 января сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Целесообразно ли введение новой должности? В чем может заключаться ее функционал? Об этом «Учительской газете» рассказала Эмилия СЛАБУНОВА, заслуженный учитель России, член Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Республики Карелия, член Федерального политкомитета «Яблока» :

Эмилия Слабунова. Фото: Пресс-служба "Яблока"

– Не могу найти никаких разумных оснований для такого нововведения. В школах есть заместитель директора по воспитательной работе, который отвечает за ее организацию. Если директор школы нуждается в советах по вопросам воспитания и организации воспитательной работы, то такого директора надо незамедлительно увольнять. А кроме того, задать вопросы людям, допустившим назначение на должность руководителя некомпетентного специалиста.

Если под маркой советника намереваются замаскировать контролера от правящей партии, пропагандиста или представителя спецслужб, то важно напомнить, что по закону деятельность партий в образовательных организациях запрещена, а подобная практика будет способствовать лишь деградации образования в стране.

Надеюсь, что данный «эксперимент» ограничится пилотными регионами и будет недолгим. Шансов на успех у него нет.

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование