Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница 2 3 4 5 6 7 8 Содержание

НАШИ ПРИОРИТЕТЫ: "Яблоко" будет отстаивать то,
что соответствует интересам его избирателей

Налоговый Кодекс: Больной" - неизлечим,
но обезболивающее может быть прописано"...
Григорий ЯВЛИНСКИЙ

  • Осень - пора урожайная
  • Закончилась пора отпусков - время относительного политического затишья
  • Политическая позиция фракции
  • Работа фракции в Государственной Думе


  • Осень - пора урожайная. По мнению специалистов, Россию в этом году ожидает неплохой урожай, но только при том условии, если агропромышленный комплекс не будет уповать на известный русский "авось", а правительство, несмотря на все его прежние обещания и заверения, действительно повернется лицом к отечественному производителю и сделает все возможное, чтобы плоды тяжелого труда на земле попали в конечном итоге на столы наших граждан.

    Может, пора задуматься власти о том, что отсутствие на протяжении последних лет хоть какой бы то ни было понятной сельхохяйственной политики стимулирует не отечественного, а иностранного фермера?


    Кстати

    Закончилась пора отпусков - время относительного политического затишья, а вместе с ней и лето.

    Но не успела схлынуть "освежающая" волна летних компроматов, как накатила новая. Достается все тем же - от так называемых "молодых реформаторов"до банкиров.

    Чтобы страсти по аукционам госсобственности не кипели слишком долго, отправился пока в отставку председатель Госкомимущества Кох, а общественное мнение было переключено на предстоящую деноминацию национальной валюты.

    А пока граждане размышляли о том, какой урон нанесут их кошелькам похудевшие на три нуля банкноты, выяснилось, что урегулирование отношений с Чечней больше связано с транзитом нефти, а не с освобождением российских тележурналистов.

    Неволя для последних закончилась, и, как поговаривают, вновь благодаря пухлому кейсу...

    Меньше повезло журналистам ОРТ в Белоруссии, которым ни визит Примакова, ни беседы Ельцина с Лукашенко не помогли...

    Зато "повезло" Госдуме: слегка "обновленное" Правительство внесло в парламент проект бюджета на 1998 год, который, как утверждают авторы, вполне реален.

    На нормальном языке это может означать новое сокращение социальных программ...

    Москва отпраздновала юбилей -дорого, бурно и, к счастью, без повторения "Ходынки"...


    Политическая позиция фракции

    Фракция "Яблоко" сохраняет свою политическую линию и остается в конструктивной и жесткой демократической оппозиции Правительству и Президенту.

    Российский капитализм носит корпоративный, олигархический, криминальный характер. Главная цель такой системы - рост доходов для узкой номенклатурно-мафиозной группы любой ценой.

    "Правила игры" в экономике страны устанавливают несколько противоборствующих группировок внутри высшего руководства, которые блокируют деятельность друг друга. Правительство неспособно решать жизненно важные проблемы страны. Экономика России вошла в период затяжной стагнации.

    В этих условиях фракция "Яблоко", как и прежде, будет предлагать обществу и правительству альтернативные решения по экономическим и политическим вопросам и поддерживать все позитивные процессы, направленные на достижение экономического роста и политической стабильности.

    Фракция "Яблоко" будет оказывать максимально возможное давление на власть, добиваясь практического предотвращения укоренения криминально-корпоративной олигархической системы, проведения политики экономического роста, сохранения и укрепления единства федерации, реальной борьбы с коррупцией и преступностью, соблюдения прав и свобод человека.

    Фракция "Яблоко" считает, что суть особого пути развития демократии в России состоит в исторически обусловленном сосуществовании либерального и социального подхода ко всем важным вопросам жизни в стране. В России государство обязано обеспечить людям достойное существование (бесплатное образование, медицину самого высокого качества, личную безопасность) на основе развития частной собственности и конкуренции.

    Работа фракции в Государственной Думе

    К числу первоочередных проблем страны фракция относит стагнацию в экономике, рост безработицы, коррупцию в "высших эшелонах", тотальный рост преступности, крайне опасные тенденции в отношениях с Чечней и на Северном Кавказе в целом.

    Но как бы незначительно не было влияние парламента, "Яблоко" считает себя обязанным сделать все возможное для решения самых острых вопросов государства и будет отстаивать то, что соответствует интересам ее избирателей.

  • Совершенствование Конституции: "Яблоко" считает необходимым четко определить полномочия Президента, правительства и парламента, чтобы Президент мог действительно эффективно заниматься вопросами соблюдения Конституции, защиты прав и свобод граждан, разрешения межведомственных конфликтов, обеспечения единства государственной власти и др. "Яблоко" будет добиваться принятия закона о порядке внесения изменений в Конституцию и продолжит работу над пакетом поправок к Основному закону.

  • Борьба с коррупцией: "Яблоко" намерено сделать все возможное для законодательного обеспечения борьбы с коррупцией - первопричиной провалов экономических преобразований в России. Это касается всего комплекса мер, от обязательного и не формального декларирования высшими чиновниками и членами их семей доходов, расходов и имущества, внесения изменений в законодательство, предусматривающих контроль за должностными лицами, до создания таких условий, когда успех бизнеса перестанет определяться мерой близости к чиновникам и бюджетным деньгам.

  • Организованная преступность: "Яблоко" рассматривает нынешний взлет преступности как открытый вызов обществу со стороны криминальных структур и их высоких покровителей. "Яблоко" видит свою задачу в работе над законами, которые позволили бы честным сотрудникам правоохранительных органов эффективно действовать против преступных сообществ и их покровителей в органах власти; политической задачей является противодействие на всех предстоящих выборах приходу во власть политиков и должностных лиц, которые подозреваются в коррупции и связях с преступным миром.

  • Федеративные отношения: "Яблоко" намерено внести и добиваться принятия ряда законодательных актов, направленных на сохранение единства федерации: приведение региональных законодательных актов в соответствии с федеральными законами (в том числе и принудительное), регулирование компетенции участия во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности федеральных органов власти и субъектов федерации, урегулирование межбюджетных отношений регионов и федеральных органов власти.

    "Яблоко" считает необходимым при сохранении за центром права решения неотложных общегосударственных вопросов, предоставить гражданам, предприятиям и местным властям возможность заниматься остальными проблемами. Для этого нужно дать субъектам федерации право самостоятельно решать вопросы прав землевладения и землепользования, устанавливать режим использования ресурсов, местные налоги, дополнительные, к гарантированным государством, социальные льготы; право выпускать облигации областных, краевых и республиканских займов и размещать их

    -  ў-гва?--?¬ Ё ў-?и-?¬ ал-Є? (Ў?§ ? а -вЁc д?¤?а <м-R?R Їа ўЁв?<мбвў  Ё<Ё ¦? б в ЄЁ¬Ё ? а -вЁп¬Ё -  ў§ Ё¬-R бR?< бRў --ле гб

  • Бюджетный кодекс: "Яблоко" разработало проект кодекса, принятый в первом чтении. Кодекс должен стать основой для бюджетной реформы, установить жесткую дисциплину исполнения бюджета, положить начало решению проблемы не только недофинансирования, но и коррупции. Фракция будет добиваться его скорейшего, с минимальными изменениями, принятия.

  • Налоговая реформа: "Яблоко" вносит пакет концептуально увязанных принципиальных поправок к Налоговому кодексу, основанный на иной системе налогов при существенном понижении ставок и порядка взимания, перехода от обложения доходов к обложению имущества и рентным платежам, освобождении мелких и средних предприятий от целого ряда налогов, введении льгот на инвестиционную деятельность, отмене необоснованных льгот; фракция будет добиваться отсрочки введения принятого в первом чтении НК и законодательного утверждения плана его постепенного введения.

  • Инвестиционный комплекс: "Яблоко" считает привлечение инвестиций на основе соглашений о разделе продукции в частности, основной предпосылкой и главным ресурсом экономического роста России. Законодательство, инициированное фракцией, уже начало приносить практические результаты, измеряемые в триллионах рублей инвестиций и десятках тысячах новых рабочих мест. "Яблоко" продолжит работу над созданием благоприятных условий для привлечения российских и иностранных инвестиций на основе гражданско-правового законодательства и рентных способов налогообложения через внесение изменений в закон о "СРП", другие законодательные акты, добиваясь расширения перечня месторождений, подлежащих разработке на основе "СРП".

  • Бюджет-98: "Яблоко", как и в 1995, 1996 гг., предложит на рассмотрение парламента альтернативу представленному правительством бюджету стагнации. "Яблоко" считает необходимой концентрацию расходов на ключевых сферах структурной и институциональной перестройки экономики, сосредоточение средств на небольшом количестве стратегически важных проектах в приоритетных отраслях, обеспечение для них возможно более широкого выхода на рынки, благоприятных условий финансирования капитальных вложений в оборудование.

  • Приватизация: "Яблоко" предлагает схему приватизации, привлекающую не только крупные финансовые компании, развивающую не только корпоративный бизнес отдельных отраслей, устраняющую возможность дележа наиболее перспективных предприятий между самыми близкими к правительству финансовыми группировками.

  • Экология: "Яблоко" предполагает внести изменения в бюджет, Налоговый кодекс, ряд федеральных программ и законов, предусматривающих карательные санкции за экологические преступления и позволяющих увеличить финансирование расходов на экологию. В конечном итоге это позволит многократно сократить расходы по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

  • Местное самоуправление: "Яблоко" будет добиваться укрепления финансовой самостоятельности местного самоуправления через поправки в Налоговом кодексе и закон, разработанный фракцией и принятый Думой. "Яблоко" считает местное самоуправление одним из важнейших демократических институтов, который, передавая в ведение граждан право решать часть своих проблем, способствует сокращению дистанции между властью и обществом.

  • Военная реформа: "Яблоко" считает необходимым сокращение численности армии при сохранении, совершенствовании и развитии стратегического сдерживающего потенциала, включая не только ядерные силы, но и весь комплекс самых современных вооружений; считает, что особое внимание следует уделить мерам по трудоустройству высвобождающихся военнослужащих; устранение армии от выполнения полицейских задач.

  • Интеграция со странами СНГ: "Яблоко" выступает за экономическую интеграцию стран СНГ на основе экономического сближения в рамках Договора об экономическом союзе, а не путем создания наднациональных неконституционных политических структур. Помимо конкретного проекта экономического союза между странами СНГ, "Яблоко" разработало и будет добиваться принятия законопроекта о защите (включая вопросы финансирования) российских граждан за рубежом, и прежде всего в странах СНГ. Законопроект направлен на соблюдение интересов соотечественников и сохранение роли России в СНГ.

  • Избирательное законодательство: "Яблоко" будет настаивать на преодолении вето СФ над законом об "Об основах избирательных прав граждан", в который внесло более 300 концептуально увязанных поправок. "Яблоко" будет отстаивать принцип выборов по партийным спискам, сохранение пятипроцентного барьера, что позволит структурировать и парламент, и общество.

    Пресс-центр фракции "Яблоко"