28 сентября 2018
Блог Эмилии Слабуновой

Прорыва не будет точно

Эмилия Слабунова о принятии закона о повышении пенсионного возраста

Государственная дума в третьем и окончательном чтении приняла закон о повышении пенсионного возраста. О последствиях ни президент, ни правящая партия говорить не хотели. Давайте обсудим, что случится и чего не случится в результате этого шага российской власти?

То, что нам гарантировано – это рост бедности и снижение уровня жизни, усиление неравенства между бедными и богатыми, расширение теневого сектора экономики (в том числе и потому, что принято решение о введение уголовной ответственности для работодателей, которые не принимают на работу или увольняют людей предпенсионного возраста), дальнейшее сужение внутреннего рынка, рост травматизма на производстве из-за увеличения группы возрастных работников и рост инвалидности, а значит, и рост расходов на поддержку этой категории граждан.

Рождение детей явно будет отодвигаться молодыми семьями на более поздние сроки, и смело можно прогнозировать увеличение убыли населения. Очевидно, что увеличится отъезд молодых и активных жителей в те страны, где более высокий уровень жизни, оплаты труда и продолжительность жизни. Ускорится отток сельского населения в города и запустение придет в еще большее количество уголков страны.

Увеличатся платежи по социальным обязательствам государства в связи с ростом безработицы и инвалидизации населения, усилится конфликтность и агрессивность в обществе, а следовательно, и репрессивное реагирование государства.

Чего не будет? Конечно, производительность труда и заработная плата расти не будут, скорее всего не случится и роста продолжительности жизни из-за ухудшения состояния здоровья старшего работающего поколения, роста инвалидизации, в связи с увеличением возрастной доли работников в производстве и недоступной медицины. Не будет и модернизации производства, так как нет стимула к этому из-за увеличения количества готовой на всё и дешевой рабочей силы.

Прорыва не будет точно.

Решение Госдумы наряду с провальной внешней и неэффективной экономической политикой, больной политической системой и управленческим кризисом станет дополнительным стагнирующим фактором для всех сфер жизни страны.

Оригинал


Статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы


В правительстве обсуждается уменьшение взносов в страховые фонды
11 февраля 2020
Александр Гнездилов о том, почему снижать пенсионный возраст в России сегодня не только можно, но и нужно
25 сентября 2019
Все статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы