11 февраля 2020
Блог Анатолия Голова

Анатолий Голов: Уменьшают взносы - меньше будет пенсия

Правительство Мишустина снова обсуждает снижение страховых взносов. Снова – потому, что уже один раз снижали в начале 2000-х, потом пришлось повышать опять, что достаточно дорого обошлось и работникам, и экономике.

Почему это дорого обошлось работникам – страховые взносы, как отложенная часть зарплаты, определяет размер их пенсии, идет на медицинское страхование и больничные листы. 

Меньше взносы – меньше будет пенсия!

Кроме того, из-за уменьшения поступлений в Пенсионный фонд через несколько лет придется снова повышать пенсионный возраст.

Почему это дорого для экономики – бизнес уже один раз обманули, снизив взносы и предложив вывести зарплату работников из тени. А потом опять подняли взносы!

Кто же теперь поверит?

Ключевая проблема рынка труда – почти половина работников получает зарплату по серым и черным схемам. Это позволяет обманывать людей, держа их на нищенской зарплате, а также заставлять работать сверхурочно под угрозой увольнения. 

И вот снова в правительстве обсуждается предложение уменьшения взносов в страховые фонды с нынешних 8 до 6.5 трлн. руб. Это означает серьезнейший удар по остаткам здравоохранения и неизбежный возврат к очередному повышению пенсионного возраста.

Вопрос о размере взносов - не абстракция. Взносы - это право каждого из нас на пенсию, медицину и больничный лист.

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы


Все статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы