5 февраля 2019
Заявление председателя партии

Прекратить преследование Евгении Трещевой

«Яблоко» выражает возмущение в связи с уголовным делом против 70-летнего профессора Самарского государственного университета имени С.П. Королева Евгении Трещевой

KMO_111307_23680_1_t218_214212.jpg

Евгения Трещева Фото: СГУ

Партия «Яблоко» возмущена уголовным делом против 70-летнего профессора Самарского государственного университета имени С.П. Королева Евгении Трещевой. Выдвинутые против нее обвинения в мошенничестве за прогул во время учебного процесса являются абсурдными, в деле отсутствует состав преступления. Реальной причиной конфликта является общественная позиция профессора, в частности, ее резкий протест против слияния Самарского государственного и Самарского аэрокосмического университетов.

Наступление на академические свободы и автономию преподавателей ведет к снижению качества и престижа образования и науки. Преподавание и научная деятельность — творческая работа, которую невозможно регламентировать часами присутствия на рабочем месте, особенно если оно не оборудовано необходимой техникой, не соответствует санитарным нормам и современным условиям труда, как это зачастую происходит в отечественных университетах.

Уголовное дело против Евгении Трещевой должно быть немедленно прекращено. Нелепый процесс против известного правоведа — позор правоохранительной системы страны. Министерство науки и высшего образования совместно с Министерством труда и социальной защиты в кратчайшие сроки должны уточнить вопросы нормирования труда и особенности организации рабочего времени профессорско-преподавательского состава, чтобы избежать возможностей повторения таких эпизодов в будущем.

Преподаватели должны быть самостоятельны в составлении академических планов, выборе методик обучения, места и способа научной работы в свободное от занятий время. Только независимая от бюрократии наука может быть конкурентоспособной в современном мире и вывести российские вузы в число лучших университетов мира.

Председатель Партии

Эмилия Слабунова

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование