3 августа 2021
Пресс-релиз

Николай Рыбаков посетил семь малых городов Приморского края

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков в рамках предвыборных поездок по стране 30 июля и 1 августа посетил семь городов Приморского края: Артем, Большой Камень, Фокино, Находка, Партизанск, Арсеньев, Уссурийск, а также поселок Шкотово. Вместе с Николаем в поездку отправились Марина Железнякова, возглавляющая региональный список партии в Госдуму по Приморскому краю, руководитель Приморского отделения партии «Яблоко» Сергей Полторак и группа молодых активистов «Яблока» из Владивостока.

Сергей Полторак, Марина Железнякова и Николай Рыбаков

В Артеме руководитель партии встретился с жильцами аварийного дома (Херсонская ул., д. 5). На стенах дома всюду можно встретить следы протечек, стены покрыты грибком. Из-за воды, которая пронизывает все этажи, нередко случаются замыкания проводки. Полы дома застланы толстым слоем старых ковров, чтобы люди не провалились между досками. Несмотря на то, что жители дома исправно платят за коммунальные услуги, капитальный ремонт в этом доме не проводился уже очень давно.

Николай Рыбаков отметил, что жить в таких условиях опасно. Хотя и квитанции на оплату коммунальных платежей приходят регулярно и по тарифам выше, чем у соседних «безгрибковых» домов, улучшать условия жизни людей ни управляющая компания, ни артемовские власти не готовы. Без вмешательства региональных властей ситуацию не исправить. Мы постараемся помочь людям», — сказал после встречи Рыбаков.

В поселке Шкотово жители рассказали о провалившейся мусорной реформе. На улицах поселка мало площадок для сбора отходов – людям приходится отвозить мусор за несколько кварталов от своего дома. 

«Мы изо дня в день твердим, что нам пора начать раздельный сбор отходов — а у людей нет даже общего контейнера возле дома. А глава Шкотовского района, Виктор Михайлов («Единая Россия»), тем временем, продолжает занимать свою должность вот уже 16 лет», - отметил Рыбаков.

В Большом Камне Рыбаков и руководители Приморского «Яблока» встретились с главой города Александром Андрюхиным и председателем Думы города Алексеем Кузнецовым. На встрече обсудили проблемы, которые без федерального участия не изменить.

Одна из острых проблем Большого Камня — обеспечение жильем малоимущих и детей-сирот. По состоянию на 1 января 2021 года очередь составляет 1506 человек (284 семьи). Исходя из установленной нормы на территории городского округа Большой Камень, нормы предоставления площади жилого помещения — 13,5 кв.м на одного человека в семье. Для обеспечения жильем всех нуждающихся в городе, необходимо построить более 20 тысяч кв. м социального жилья. Средств на это у маленького города нет.

Второй важной проблемой Большого Камня является кадровый голод. Город получил статус территории опережающего развития (ТОР), и предприятия, относящиеся в ТОРу, заманивают на работу специалистов большими зарплатами. В итоге социальная сфера остаётся без кадров.

Городу все сложнее найти специалистов для развития культурных и спортивных объектов (тренеры, учителя, воспитатели), так как средняя заработная плата в предприятиях ТОРа выше в 2 раза, чем в социальной сфере. Тем временем в городе к 2023 году будут созданы несколько социальных объектов, которые потребуют привлечения 160 разных специалистов. 

Кадровый голод и отток населения произошел в том числе из-за закрытия во время пандемии в городе филиала Дальневосточного государственного университета, треть из 1,5 тысяч студентов которого из Большого Камня.

По словам главы поселка, до закрытия университета город был привлекателен и для студентов, и для преподавателей. Теперь же, когда молодежь лишили возможности получить высшее образование в своем городе и остаться здесь работать, она стала уезжать и искать перспективы реализации в других местах. 

В Находке Марина Железнякова, помогающая жителям в борьбе с угольной пылью, продемонстрировала Рыбакову эту экологическую проблему Приморья. На Дальнем Востоке уголь складируется на открытых площадках прямо в портах. Зимой, в сухую погоду, поднимающаяся при перевалке в воздух угольная пыль оседает не только в порту, она покрывает и соседние территории, на которых часто располагаются жилые дома, социальные и детские учреждения. В ветреную погоду облака разносят пыль на очень большие расстояния. Отсюда болезни и преждевременные смерти в регионе. Тема угольной пыли официально стала федеральной, когда в июне 2017 года, уже 4 года назад, мальчик из Находки в ходе прямой линии пожаловался президенту Владимиру Путину на пыль в городе из-за перевалки угля в порту. Тогда президент поручил Генпрокуратуре и Минприроды принять меры, чтобы привести работу порта Находки в соответствие с экологическими нормами.

«Привели? Нет. В порту так и осталась открытая перевалка. И Дума уже столько лет не может принять закон, который бы защитил жителей города от вдыхания опасной для жизни и здоровья угольной пыли»

В первый день поездки лидер «Яблока» также посетил город Фокино, где прошел по центральным улицам, раздал вместе с командой листовки и пообщался с гражданами.

Глава «Яблока» побывал в государственном природном морском заказнике «Залив Восток» Японского моря. В Национальном научном центре морской биологии, расположенном на берегу залива, профессор Анатолий Дроздов рассказал о работе РАН по изучению эндемиков Японского моря. Здесь же Рыбаков встретился с вице-президентом РАН Андреем Адриановым, с которым они обсудили роль страны в мире в снижении углеродного следа, ситуацию с пожарами и то, как России остаться «легкими планеты».

Во второй день поездки лидер «Яблока» побывал еще в трех городах: Партизанск, Арсеньев и Уссурийск.

В Партизанске на встречу с Николаем Рыбаковым пришли местные жители, чтобы познакомиться и рассказать, в каких условиях им приходится жить в родном городе. 

Так, оказалось, что одна из жительниц Партизанска, пенсионерка, ветеран труда, почетный донор России и инвалид Дина Недбайлова, которая всю свою жизнь проработала на добыче угля, где вручную промывала черное золото перед отправкой за границу, в своем преклонном возрасте осталась без отопления и воды.

Дина Недбайлова (справа)

«Сегодня она живет в своем домишке 30-х годов без угля и без воды. Чтобы в зимние месяцы согреть дом, вынуждена жечь электричество и отдавать за него по 7-8 тысяч каждый месяц, при средней пенсии в России 15 тысяч рублей. Пенсионерка также осталась и без водопровода. В 21 веке, когда страна гордится межконтинентальными ракетами и Северным потоком-2, у граждан в доме нет ни тепла, ни чистой питьевой воды».

Раньше воду набирали из колонки, которая находилась рядом с домом, вскоре водоканал ее обрезал, и пожилая женщина осталась без воды. Воду маме носит бутылками за несколько сотен метров из своего дома дочь, которая работает поваром в детском саду. Водоканал периодически привозит пенсионерке воду в бочках, но вместе с ней и многочисленную живность, которая находится в этой воде.

Дина Недбайлова писала во все возможные инстанции, чтобы государство помогло ей решить проблему, но этого не случилось. Николай Рыбаков постарается помочь изменить ситуацию. 

В Арсеньеве председатель «Яблока» встретился с жителями на центральных улицах города, ответил на вопросы. В Арсеньеве много молодежи, людей осознанных, которые не смотрят телевизор, ясно понимают ситуацию в стране и настроены на перемены. «Яблоко» в Арсеньеве на слуху. 

Перед отъездом из Арсеньева Николай Рыбаков возложил цветы мемориалу подполковника Олега Пешкова. Пешков трагически погиб в 2015 году в Сирии. При выполнении боевого задания он был сбит в воздухе ударом турецкого истребителя, а затем обстрелян боевиками с земли во время приземления с парашютом. Посмертно награждён званием «Герой России».

Заключительным городом в поездке по Приморскому краю стал Уссурийск. Председатель встретился с многочисленными жителями города на центральной площади, рассказал о партии и важности предстоящих выборов для них, для их города и для страны.

После поездки по Приморскому краю Николай Рыбаков посетил Хабаровск и Новосибирск.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021