26 февраля 2020
Заявление Новгородского «Яблока»

Считаем недопустимым проведение ускоренной административной реорганизации местного самоуправления в Хвойнинском районе

Заявление Новгородского «Яблока»

В Новгородское региональное отделение Политической Партии «Яблоко»  обратились жители Хвойнинского муниципального района о нарушении их конституционных прав на осуществление местного самоуправления. Жители Песского и Минецкого сельских поселений на публичных слушаниях, а также посредством обращений активно выступили против объединения поселений в муниципальный округ и ликвидации поселенческой самостоятельности в Хвойнинском районе. Несмотря на это все без исключения Советы депутатов поселений проигнорировали мнение жителей и вопреки ему проголосовали за их упразднение.

Жители сельских поселений ограничиваются в своем праве осуществлять власть непосредственно и через органы поселенческого самоуправления, которые территориально и социально близки их интересам. В результате ликвидации поселенческого уровня МСУ, оптимизация социальных учреждений уже не потребует согласования с местными жителями, и процесс пойдет, как нужно чиновникам. А это, в свою очередь, вызовет социальную напряженность в районе. 

Реорганизация лишает граждан права на формирование органов местного самоуправления поселенческого уровня, которые действуют в пределах разумной пешей и транспортной доступности. Мы опасаемся, что сельские жители Минецкого и Песского поселений не получат своего непосредственного представительства в составе органа местного самоуправления Хвойнинского муниципального округа либо это представительство будет минимальным. Вынуждены отметить, что реорганизация МСУ обострит и усугубит существующее отчуждение народа от местной власти.    

Новгородское отделение Партии «Яблоко» считает  недопустимым проведение ускоренной административной реорганизации местного самоуправления в Хвойнинском районе Новгородской области в форме объединения одного городского и 10 сельских поселений и образования муниципального округа. Это фактически означает ликвидацию поселенческого уровня власти. 

Мы последовательно отстаиваем принцип реальной самостоятельности муниципалитетов. Полагаем необходимым вернуть органам местного самоуправления автономию в решении вопросов местного значения, наделив их достаточными финансовыми ресурсами для реализации полномочий. Мы не поддерживаем поправки в Конституцию Российской Федерации, которые укрепляют вертикаль власти, предусматривают включение органов местного самоуправления в единую систему публичной власти, а в действительности – теперь уже на законных основаниях лишают муниципалитеты какой-либо самостоятельности. 

Заявления официальных лиц о проведении реформы ради экономии бюджетных средств без предоставления обществу конкретных программ с подробным изложением причин, целей и результатов неэтичны и политически безответственны. Необходимость административного преобразования территории должна вытекать из потребностей ее развития, быть средством, а не самоцелью. В любом случае решение должно оставаться за местными жителями. 

На фоне зависимости Главы Хвойнинского района С.А. Новоселовой и Думы района от решений губернатора А.С. Никитина и Правительства Новгородской области группы активных граждан, сопротивляющиеся слиянию муниципалитетов, выглядят как здоровые силы местных сообществ, продвигающие реальные общественные интересы.

Предлагаем Новгородской областной Думе:

  1. В связи с несогласием жителей Песского и Минецкого сельских поселений отклонить законопроект о преобразовании муниципальных образований, входящих в состав территории Хвойнинского муниципального района: Хвойнинского городского поселения, Анциферовского, Боровского, Дворищинского, Звягинского, Кабожского, Миголощского, Минецкого, Остахновского, Песского, Юбилейнинского сельских поселений путем объединения всех поселений с последующим наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа, с административным центром в р.п. Хвойная.  
  2. При решении вопроса об объединении сельских и городских поселений в муниципальные округа проводить их только через референдумы или опросы населения в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (№ 131-ФЗ).

Принято Региональным Советом Новгородского отделения политической Партии «Яблоко» 17 февраля 2020 года


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление