30 ноября 2022
Пресс-релиз

Городской суд не стал отменять штраф председателю Пушкинского «Яблока» за «дискредитацию армии»

Санкт-Петербургский городской суд на заседании 28 ноября оставил  без изменения постановление Пушкинского районного суда в отношении председателя Пушкинского «Яблока» Александра Маханькова, который был признан виновным в «дискредитации Вооруженных Сил РФ». На Маханькова наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Александр Маханьков. Фото: социальные сети

Поводом для дела послужил комментарий Маханькова в апреле 2022 года в группе в социальной сети «ВКонтакте», посвященной поселку Шушары. Он прокомментировал сообщение о сборе депутатом Госдумы от «Единой России» Виталием Милоновым гуманитарной помощи для Донбасса. «Дискредитацией Вооруженных Сил» суд счел его слова о том, что если вывести из Донбасса российские войска, то и никакой гуманитарной помощи не потребуется.

Защиту Маханькова в обеих инстанциях осуществлял юрист-правозащитник, член Бюро Петербургского «Яблока» Александр Кобринский.

«Помимо того, что указанные слова являются реализацией конституционного права гражданина на выражение своего мнения (это право, судя по всему, отменено депутатами Думы явочным порядком), судебные постановления являются издевательством над давностью привлечения к административной ответственности. Этот трехмесячный срок истек в данном случае в июле, тогда как донос, который написал на него один из «истинных коммунистов», состоялся лишь в конце августа. Однако для высказываний в интернете срок давности, фактически, отменен: судебная практика считает, что он начинает течь лишь с момента «обнаружения правонарушения» сотрудниками полиции. И уже известны факты, когда людей привлекали к ответственности за их слова, размещенные в интернете много лет назад», – сказал Кобринский.

Он намерен обжаловать решения судов в Третьем кассационном суде общей юрисдикции, а при необходимости – и в Верховном Суде РФ.

У Александра Маханькова был еще один штраф по статье о «дискредитации армии». Тогда причиной стала агитация на муниципальной кампании 2022 году на выборах в совет Пушкина. В листовках содержался общий призыв к миру, без упоминания о какой-либо военной операции и какой-либо армии. Однако этот штраф удалось успешно оспорить, Городской суд прекратил дело.

Всего с начала так называемой «спецоперации» на 30 активистов партии «Яблоко» составлено 38 административных протоколов о «дискредитации армии». Более 1,5 млн рублей составила сумма всех штрафов, которые назначены «яблочникам» по этим и другим административным протоколам, составленным из-за их пацифистской позиции. Более 1,2 млн рублей нам удалось собрать на оплату этих штрафов. Помочь можно и Александру Махонькову. Информация о сборе по ссылке.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»