18 января 2021
Пресс-релиз

После обращения Рязанского «Яблока» прокуратура подтвердила факты оплаты невыполненных работ чиновниками Касимова

 Материалы для возбуждения дел направлены в СК 

После обращения Рязанского «Яблока» в связи с приёмкой невыполненных работ по благоустройству сквера в Касимове областная прокуратура направила материалы в Следственный комитет для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании в отношении начальника УКС и ЖКХ города Ларисы Мирзоян.

Против чиновницы могут быть возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). Всего в пользу подрядчика ООО «УК Уютный дом» было незаконно и необоснованно перечислено из средств федерального и областного бюджета более 3 млн рублей.

Прокуратура Рязанской области сообщила, что результаты проверки показали: «фактически невыполненные работы были приняты в завышенном количестве, и как следствие, оплачены в большем объёме». А именно: «Так, по периметру сквера были установлены не все металлические столбы и заграждения в виде решетчатых панелей, окраска металлических поверхностей эмалью выполнена не в полном объёме, не установлены парковые скамьи и ландшафтные архитектурные фигуры, работы по устройству калиток с металлическими решётками также не были выполнены».

Напомним, в конце декабря Рязанское «Яблоко» обратилось к прокурору области Ивану Панченко в связи с приёмкой невыполненных работ в сквере имени Пушкина в Касимове. В обращении к прокурору сообщалось: как следует из документов, размещённых на портале государственных закупок, 7 декабря был подписан акт о приёмке выполненных работ в сквере имени Пушкина. Подрядчик – УК «Уютный дом». Акт содержит рукописное примечание о том, что «объёмы работ выполнены в полном объёме в соответствии со сметой». При этом по состоянию на 24 декабря работы в сквере не завершились, что зафиксировано на видео касимовскими активистами. Срок исполнения работ, согласно контракту – 4 декабря (в техническом задании к контракту указан срок до 15 ноября).

Фото: Рязанское «Яблоко»

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан