2 июня 2020
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова призывает распространить единовременную выплату в 10 тысяч рублей на школьников до 18 лет

Депутат Законодательного собрания Карелии, заслуженный учитель России Эмилия Слабунова предлагает распространить единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей, предусмотренную для детей от 3-х до 16 лет в период эпидемии коронавируса, на обучающихся образовательных организаций 16-18 лет. Соответствующее обращение к вице-премьеру Татьяне Голиковой депутат инициировала на внеочередном заседании Комитета по здравоохранению и социальной политике карельского парламента. Депутаты обращение поддержали, теперь оно должны быть рассмотрено на заседании Законодательного собрания Республики. 

Эмилия Слабунова отмечает, что старшеклассники выпали из указа президента России о единовременной выплате денежных средств. 

«Необходимо отметить, что финансовая нагрузка родителей по содержанию подростков достаточно высока и практически соответствует расходам на трудоспособного взрослого, учитывая, в том числе, и подготовку к выпускным экзаменам, и предстоящее поступление большинства из них в различные учебные заведения», — говорится в проекте обращения. 

Напомним, с 1 июня в России семьи с детьми от 3 до 15 лет начали получать выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка.

Ранее Эмилия Слабунова обращалась к главе Карелии Артуру Парфенчикову с предложением осуществить единовременную выплату учителям республики в размере 15 тыс. рублей, а тем, кто готовит выпускников к экзаменам — 25 тыс. руб. для компенсации понесённых издержек Для 5165 учителей, работающих в системе образования Карелии. Карельский парламент не поддержал данное предложение депутата.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование