24 апреля 2020
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова призвала главу Карелии единовременно выплатить каждому учителю до 25 тыс. рублей

Депутат Законодательного собрания Карелии от партии «Яблоко», заслуженный учитель России Эмилия Слабунова обратилась к главе республики Артуру Парфенчикову с призывом единовременно выплатить педагогическим работникам от 15 до 25 тысяч рублей.

В связи с пандемией коронавируса школьники переведены на дистанционное обучение. Однако у многих учителей отсутствует необходимый для такой работы комплект оборудования, скоростной канал интернет, многие учителя живут в стесненные условиях, указывает депутат.

Эмилия Слабунова считает, что дистанционная работа должна быть отражена в трудовом договоре педагогических работников. В документе в частности должен быть прописан порядок и сроки обеспечения учителей всем необходимым. 

Дополнительные затраты педагогов на организацию дистанционной работы, а также интенсификация их труда должны быть компенсированы, уверена депутат.

В связи с этим Эмилия Слабунова призывает руководство республики выделить из регионального бюджета средства для единовременной выплаты всем 5165 карельским педагогам. По ее оценкам, на это может уйти около 85 млн рублей.

По мнению депутата, каждый учитель должен получить не менее 15 тыс. рублей, а педагог, готовящий школьников 9-х и 11-х классов к итоговой аттестации, – не менее 25 тыс. рублей. 

Напомни, партия «Яблоко» предложила правительству России комплекс мер по поддержке студентов и преподавателей в условиях эпидемии коронавируса. Среди них – денежные выплаты студентам (12 тыс. руб.) и преподавателям (50 тыс. руб.); перевод студентов, потерявших работу, на бюджет; беспроцентные кредиты на приобретение техники, необходимой для дистанционного обучения; компенсация аренды жилья выселенным из общежитий.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование