22 июля 2020
Блога Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Глава Октябрьского района Барнаула Новиков может получить 200 часов исправительных работ

По сообщением телеграм-канала Ненегреев, а затем и других СМИ стало известно о том, что глава Октябрьского района Барнаула и экс-первый заместитель начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю Вячеслав Новиков предположительно совершил очередное правонарушение. Он управлял автомобилем 19 июля, не имея на это права и был остановлен сотрудниками ГИБДД на Каменской трассе.

Ранее мы рассказывали, о том, что жалоба Вячеслава Новикова на постановление мирового судьи судебного участка № 8 Центрального района города Барнаула от 27 апреля 2020 года о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях была не удовлетворена и решение суда о лишении Новикова водительских прав на один год и девять месяцев с выплатой штрафа в размере 30 тысяч рублей вступило в силу.

История предыдущего правонарушения такова.

Новиков 29 декабря 2019 года не справился с управлением автомобиля «Фольксваген Туарег» и съехал в кювет. Это случилось на одной из улиц города Новоалтайска. 

Прибывшие сотрудники местной полиции, как говорят злые языки, застали генерала в стельку пьяным. 

Полицейские Новикову предложили пройти эту процедуру на месте ДТП, а затем в медицинском учреждении, но он отказался. 

Глава Октябрьского района г. Барнаула Вячеслав Новиков до этого многократно демонстрировал свое неуважение к федеральным законам «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О противодействии коррупции» и Кодексу этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. То он «забудет» в декларации указать элитную недвижимость в одном из коттеджных поселков в Фирсово, то указал недостоверные сведения о доходах, полученных от реализации автомобиля «Фольксваген Туарег». Автомобиль, которым управлял Новиков 29 декабря, — это новый автомобиль данной марки. 

За достаточно серьёзные нарушения требования антикоррупционного законодательства Новикову сначала было объявлено замечание, а затем лишь выговор, хотя по закону должны были, на мой взгляд, выгнать с работы. 

Поступки Новикова свидетельствует о грубом нарушении законов, что является непозволительным для муниципального служащего любого уровня, тем более главы местной администрации. 

Поэтому 17 июня 2020 г. я обратился к главе города Барнаула Вячеславу Франку с просьбой дать оценку проступкам Новикова и уволить его из-за утраты доверия. Спустя месяц (17 июля) в мой адрес, за подписью управляющего дела администрации города Барнаула Светланы Мусиной, был направлен ответ, который мне доставили 21 июля, т.е. уже после нового проступка Новикова из которого следует, что   принято решение о проведении в отношении главы администрации Октябрьского района Барнаула Вячеслава Новикова проверки соблюдения обязанностей, ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой. 

Возникает вопрос к главе города Барнаула Вячеслава Франка, что еще должен совершить Новиков, чтобы потерять Ваше доверие? 

А за новое нарушение Новикову грозит серьезное наказание, устанавливается в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Таким наказанием может стать: административный штраф (до 30 000 руб.), арест до 15 суток или исправительные работы до 200 часов.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция