22 июня 2021
Пресс-релиз

«80 лет назад начался самый страшный период в истории нашей страны». «Яблоко» зажгло свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

В ночь на 22 июня члены партии «Яблоко» собрались на Поклонной горе в Москве, чтобы возложить цветы к мемориальной плите «1941 год» и зажечь свечи.

В мемориальной акции приняли участие председатель партии Николай Рыбаков, заместитель председателя Иван Большаков, члены Федерального политкомитета Григорий Явлинский, Сергей Митрохин и Александр Гнездилов, члены федерального Бюро Григорий Гришин, Кирилл Гончаров, Владимир Дорохов, Максим Круглов и многие другие активисты «Яблока».

Фото: пресс-служба партии

Николай Рыбаков:

- 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Память о войне – это вакцина против действий и решений, которые приводят к войнам. Сегодня мы должны делать всё, чтобы сохранить мир, который достался такой ценой.

Григорий Явлинский:

- 80 лет назад начался самый страшный период в жизни нашей страны, может быть самый страшный период в ее тысячелетней истории. Десятки миллионов людей отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами жили в свободной стране. За то, чтобы мы уважали друг друга, за то, чтобы мы жили именно так, как мы хотим, за то, чтобы страна была свободна и мы были свободны, чтобы мы жили без страха и уверенно смотрели в будущее. Сделать жизнь в нашей стране свободной – наша ответственность. Низкий поклон и вечная благодарность тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Акция «1418 свечей за каждый день войны» проходит на Поклонной горе с 2007 года.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность