18 февраля 2021
Пресс-релиз

ЦАП «Яблока» предлагает реформу декларирования имущества и доходов чиновников

Сейчас чиновники используют своих детей старше 18-ти и бывших супруг как номиналов

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» направил предложения министру труда и социальной защиты и председателю Госдумы внести изменения в ФЗ «О противодействии коррупции». ЦАП предлагает обязательное декларирование сведений о доходах и имуществе детей чиновников и бывших супруг (супругов).

Директор ЦАП Алексей Карнаухов. Фото: пресс-служба партии

В конце января этого года издание Baza опубликовало расследование о доходах 22-летней дочери Игоря Шувалова. В 2018 году юная балерина Большого театра Мария Шувалова получила более 2 млрд руб. от фирмы «КСП Капитал управление активами», которая принадлежит однокурснику Шувалова. По данным СМИ, владелец фирмы Сергей Котляренко является держателем активов Шувалова. Сам Шувалов не указывает доходы дочери в своей декларации.

Согласно действующему законодательству, публичные должностные лица не обязаны публиковать сведения о доходах совершеннолетних детей и бывших супруг. Ранее ЦАП уже обращал внимание на сокрытие активов депутатов Госдумы через фиктивные разводы и неформальные браки.

«Такие коррупциогенные нормы и пробелы в законе создаются специально, чтобы облегчать чиновникам получение незаконных доходов. Если не требовать прозрачного декларирования, никакой реальной борьбы с коррупцией в России не будет», – считает директор ЦАП Алексей Карнаухов.

Раскрытие данных об имуществе и доходах совершеннолетних детей и бывших супруг публичных должностных лиц входило в антикоррупционную программу кандидата в Президенты России Григория Явлинского на выборах 2018 года «Дело принципа», разработанную ЦАП партии «Яблоко».


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики