5 октября 2023
Блог Эмилии Слабуновой

Эмилия Слабунова: В День учителя хочется пожелать, чтобы у российских детей были учителя

Около 40% российских школ имеют открытые вакансии педагогов. В День учителя хочется пожелать, чтобы у российских детей были учителя. Это вполне достижимая задача при наличии политической воли. 

Фото: Дмитрий Лебедев/КоммерсантЪ

Учителю важно чувствовать уважение к себе. А для этого нужно ему доверять и создать условия для спокойной работы. Государственный диплом должен быть таким мандатом доверия, то есть избавлять педагога от бесконечных последующих проверок и подтверждений. Не на словах, а на деле следует прекратить бюрократизацию школы: «эффективные контракты», избыточную отчетность, бесконечные изменения порядка аттестации и пр. 

У уважаемых властью педагогов заработная плата позволяет им достойно жить, работая на одну ставку, иметь достаточно времени для саморазвития и качественного отдыха. Заработную плату учителям на уровне средней по региону следует установить на ставку (18 часов), а не на физическое лицо, работающее на полторы-две ставки. И это на первом этапе, а далее должен быть график ее повышения в процентном выражении к средней зарплате по региону. Не более чем за пять лет она должна быть доведена до 200% от среднего регионального значения. Оклад педагога изначально не имеет права быть ниже двойного МРОТ. Только так можно будет уберечь учителя от изнуряющих перегрузок и обеспечить условия для саморазвития. 

Это лишь два пункта из партийной позиции «Яблока» по вопросам образования. 

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование