12 октября 2020
«МОХ»

Кто и как заработает на благоустройстве арбатских переулков. Расследование депутата Алексея Карнаухова

 

В 2021 году мэрия планирует масштабное благоустройство арбатских переулков без согласования с местными жителями, которые уверены, что уникальная атмосфера заповедной Москвы будет уничтожена. В своем расследовании депутат МО Хамовники, директор Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Алексей Карнаухов рассказывает подробности выигранных бывшей чиновницей торгов на проектирование благоустройства арбатских переулков на сумму более 49 миллионов рублей.

Предыстория

Осенью прошлого года прошли торги на «Выполнение работ по исследованию (изысканий) территорий и общественных пространств для создания комфортной и безопасной городской среды с разработкой визуальных элементов». Это по сути, проектирование будущего благоустройства арбатских переулков. Мы изучали эти торги с депутатом Александром Нахимсоном, о чем он написал в МОХ колонку.

Сейчас открылись новые подробности, поэтому стоит напомнить подробнее обо всей истории.

(Не)честные закупки

Отдельный разговор, что жителей города никто не спросил, что им нужно. Торги были разыграны заранее до общественного обсуждения. Больше того, жителей Хамовников об этих слушаниях даже не известили. Если бы не вмешательство активистов, муниципальных депутатов и депутата МГД Сергея Митрохина, жители вообще бы не узнали, что под их носом планируют вскрывать асфальт, класть везде плитку и рубить деревья.

Сквер Мигеля Идальго определен под вырубку. Живые деревья собираются выкорчевать и заменить саженцами лип. Такие липы на территории ВДНХ обошлись почти по 600 тысяч рублей каждая.

На закупку по «исследованиям» вышел только один участник — ООО «Атлас». Компания была создана в августе того же года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. В сентябре она стала членом СРО, а в ноябре (о чудо!) выиграла свои первые торги. Сразу на 49 миллионов рублей, получив на руки 46. И что важно — на такой щедрый тендер «Атлас» вышел единственным участником.

Скриншот с сайта Zakupki.gov.ru

Как вышло, что никто из проектировщиков столицы не захотел 49 миллионов? Все просто: в закупке у «Стрелки» невыполнимые сроки в сочетании с масштабами – за 30 дней исследовать 29,6 гектаров территории, включая измерение интенсивности пешеходных потоков.

Заказчик не опубликовал множество документов: ситуационный план, ограничения, действующие на проектируемой территории (охранные статусы, предметы охраны), инженерно-топографический план и транспортную схему территории благоустройства. Все это якобы предоставляют потом. То есть, границы, где нужно «проводить исследования», были вообще не понятны. Ни одна нормальная фирма, кроме заранее назначенной, на такой риск не пошла бы.

 

Правильная фирма

Стоит за «Атласом» не абы кто, а Сытникова Александра Вадимовна — партнер КБ «Стрелка» и бывшая начальница управления Генплана Москвы Москомархитектуры. Больше о «Стрелке» и Сытниковой можно прочесть в расследовании Inc. Например, в КБ она была директором программы «Моя улица».

Александра Сытникова, Фото: «Рабочий край»

Именно Сытникова — единственный учредитель и директор «Атласа». Вместе с двумя работниками, а именно столько числится за фирмой, она, видимо, и должна была 30 дней исследовать почти 30 гектаров с их пешеходными потоками.

Александре Вадимовне, как партнеру «Стрелки», выполнить такой объем было нетрудно, ведь, скорее всего, торги были сделаны именно под нее. Выглядит вся эта история способом нагреть руку, устранив конкурентов в зародыше. 

Получилось, конечно, замечательно: вырубки деревьев и сплошная плитка. Все как любит мэрия. А если присмотреться к выполненному контракту, то выясняется, что деньги заплачены за воздух.

Сквер у памятника Фритьофу Нансену. Деревья будут вырублены и посажены чахлые саженцы. Везде визуально становится больше плитки.

Слеплено на скорую руку

Контракт с «Атласом» подписан 2 декабря, а отчет — главная часть работ — выполнен уже 12 декабря. То есть работы на 46 миллионов рублей сделаны за 10 дней. Разумеется, их начали заранее, потому что подрядчик уже наверняка знал, что его выбрали еще до любых торгов. Остальное сделано явно наспех — с ошибками, опечатками и недоделками.

Например, в ТЗ есть «социологическое исследование». Звучит серьезно, правда? На деле «Атлас» опросил шесть (!) человек. Остальное – анализ «Вконтакте», «Инстаграма» и семь рассказов из интернета.

«В техзадании есть пункты, которые они в принципе не могли выполнить в декабре. Например, измерить трафик микромобильности – на самокатах, велосипедах, моноколесах и т.д. Другие пункты явно выполнены не полностью. Например, у них есть пункт по вовлечению населения в составление проекта. Ни одной встречи, семинара или чего-то подобного организовано не было», – комментирует результаты госконтракта юрист, житель района Майя Байдакова.

Словом, исследование проведено на «высоком» уровне. Еще бы, ведь за основу взята «Википедия» 2010 года. Не зря потратили 46 миллионов из наших налогов.

Действия

Я направил депутатское обращение в Главконтроль – орган, который отвечает за исполнение госконтрактов. Потребовал, чтобы с подрядчика взыскали неустойку за все недоделки.

В прокуратуру отправил запрос на проверку, перечислил все махинации на торгах в этом деле.

Сейчас я готовлю проект решения и предложу Совету депутатов Хамовников осудить все эти безумные планы по благоустройству, потребовать от мэра переделать проект с нормальным опросом жителей.

Оригинал публикации: «МОХ»

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики