[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Ответственность за преследование НТВ "Яблоко" возлагает на президента РФ

Пресс-релиз
19.12.2000

Бюро центрального совета "Яблока" распространило 19 декабря 2000 г. заявление, в котором действия властей в отношении телекомпании НТВ расцениваются как "выполнение очередного политического заказа".

По мнению "Яблока" и его лидера Григория Явлинского, подписавшего заявление, цель подобных действий - окончательная ликвидация независимых от государства СМИ. "Ликвидация НТВ станет ударом по всей политической системе России, поскольку это будет означать фактическое исчезновение публичной политики в России", - говорится в заявлении.

Непосредственным инструментом выполнения данного "политического заказа", по мнению "Яблока", является Генпрокуратура и лично генеральный прокурор Владимир Устинов.

Бюро ЦС "Яблока" возлагает всю полноту ответственности за преследование НТВ на президента РФ и считает, что он не может уклониться от публичной оценки происходящего. "Мы заявляем о своей готовности противостоять произволу всеми законными методами, включая внепарламентские", - отмечается в заявлении "Яблока".

(По сообщениям РБК)

См. также:

Заявление Бюро Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" "О ситуации вокруг НТВ". 19 декабря 2000 г.

Лидеры "Яблока" и СПС призывают главу государства вмешаться в ситуацию вокруг Гусинского - пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Обращение лидеров фракций "Яблоко" и СПС в ГД к Президенту РФ В.Путину о преследовании Генпрокуратурой руководителя "Медиа-Моста" В.Гусинского. 13 декабря 2000 г.

Сергей Иваненко против политизации органов прокуратуры -пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Раздел "Дело Гусинского" на сайте "Яблока"

Явлинский обеспокоен неблагоприятной ситуацией, в которой оказалась пресса в России - пресс-релиз + фото 24 октября 2000 г.

Государственные СМИ не должны быть инструментом пропаганды - Григорий Явлинский - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

Депутаты фракции "Яблоко" обеспокоены массовым увольнением сотрудников Государственного унитарного предприятия "Вести" - пресс-релиз 16 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" рассматривает сообщения государственных телеканалов о позиции фракции по бюджету-2001 как политическое давление

Явлинский считает, что государство должно прекратить свои "атаки" на НТВ

Лидер "Яблока" критикует отношение власти к СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Заявление Григория Явлинского в связи с ситуацией вокруг холдинга "Медиа-Мост" - 20 сентября 2000 г.

Явлинский считает, что действия против "Медиа-Моста" уничтожают политическую структуру общества - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

"Яблоко" отправляет в Генпрокуратуру запрос о проверке свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Депутатский запрос Генпрокурору РФ Об использовании правоохранительных органов для давления на средства массовой информации - 21 сентября 2000 г.

Дума отвергла предложение яблочников рассмотреть запрос Путину об использовании правоохранительных органов для давления на СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Проект парламентский запроса об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Результаты поименного голосования в Госдуме за постановку в повестку дня вопроса о парламентском запросе "Об использовании правоохранительных органов в целях давления на СМИ"

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост" - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Отсутствие независимой информации является источником бед России на всем протяжении ее истории - Явлинский - пресс-релиз 12 июля 2000 г.

Арест Гусинского вносит раскол в общество и дискредитирует страну - руководство фракций "Яблоко", ОВР и СПС - пресс-релиз 14 июня 2000 г.

Владимир Лукин опасается, что в результате действий властей неугодные СМИ могут просто исчезнуть - пресс-релиз 15 мая 2000 г.  

Происходящее с «Медиа-мост» может быть расценено как попытка подавить свободу слова, считает Григорий Явлинский - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Один из лидеров фракции “Яблоко” в Госдуме выражает недоумение в связи с действиями властей в отношении “Медиа-моста” - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru