[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" отправляет в Генпрокуратуру запрос о проверке свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству

Пресс-релиз
21.09.2000

Депутаты фракции "Яблоко" Сергей Иваненко и Сергей Митрохин направят в четверг утром генеральному прокурору Владимиру Устинову депутатский запрос, в котором просят "провести проверку свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству как средству заключения выгодных им коммерческих соглашений".

В частности, депутаты просят выяснить обстоятельства подписания секретного Приложения № 6 к соглашению о передаче акций "Медиа-Мост" концерну Газпром, заключенному 20 июля с.г. В соответствии с Приложением, которое было завизировано Министром печати РФ Михаилом Лесиным, в обмен на акции владельцу "Медиа-Мост" Владимиру Гусинскому было гарантировано прекращение уголовного преследования и возможность свободного выезда за рубеж.

Депутаты "Яблока" также требуют от генпрокурора установить, по чьему поручению действовал М.А.Лесин, и принять меры прокурорского реагирования в отношении лиц, "присвоивших себе исключительные полномочия прокуратуры Российской Федерации в целях шантажа и вымогательства".

В соответствии с законом о статусе депутата, в течение 30 дней после отправки запроса депутаты "Яблока" ожидают получить информацию о том, какие меры будут предприняты Генпрокуратурой для предотвращения действий должностных лиц, направленных на незаконное ограничение прав граждан и свободы средств массовой информации.

См. также:

Депутатский запрос Генпрокурору РФ Об использовании правоохранительных органов для давления на средства массовой информации - 21 сентября 2000 г.

Заявление Григория Явлинского в связи с ситуацией вокруг холдинга "Медиа-Мост" - 20 сентября 2000 г.

Лидер "Яблока" критикует отношение власти к СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Явлинский считает, что действия против "Медиа-Моста" уничтожают политическую структуру общества - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Дума отвергла предложение яблочников рассмотреть запрос Путину об использовании правоохранительных органов для давления на СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Проект парламентский запроса об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Результаты поименного голосования в Госдуме за постановку в повестку дня вопроса о парламентском запросе "Об использовании правоохранительных органов в целях давления на СМИ"

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост" - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru