[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Депутатский запрос

Об использовании правоохранительных органов для давления на средства массовой информации

20 сентября 2000 г.

Генеральному Прокурору
Российской Федерации
В.В. Устинову

Уважаемый Владимир Васильевич!

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы выражают озабоченность поступающими в последнее время сведениями о силовых действий представителей государства в отношении владельцев и руководителей негосударственных средств массовой информации.

Так, 7 сентября Б.А.Березовский заявил, что администрация Президента РФ под угрозой уголовного преследования предложил передать государству принадлежащие ему (Березовскому) акции Общественного российского телевидения.

18 сентября владелец холдинга "Медиа-Мост" В.А.Гусинский заявил о том, что Министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых телекоммуникаций М.А.Лесин принуждал его к заключению сделки по переуступке акций холдинга "Медиа-Мост" ЗАО "Газпром-Медиа" в обмен на прекращение преследования со стороны российских правоохранительных органов и возможность выезда за рубеж.

Заявление Гусинского подтверждается опубликованным 19 сентября в газетах "Известия" и "Сегодня" приложением № 6 к заключенному 20 июля соглашению о переуступке акций, в котором говорится, что реализация соглашения возможна в случае прекращения уголовного преследования Гусинского и предоставления ему гарантий соблюдения его гражданских прав. На протоколе стоит подпись Министра печати РФ М.А.Лесина. 20 сентября М.А.Лесин признал подлинность своей подписи.

В связи с изложенным выше, депутаты фракции "ЯБЛОКО" просят:

- провести проверку фактов, изложенных в заявлениях Б.А.Березовского и В.А.Гусинского, в особенности, свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству как средству заключения выгодных им коммерческих соглашений;

- провести проверку обстоятельств подписания "Приложения № 6", установить, по чьему поручению действовал М.А.Лесин;

- принять меры прокурорского реагирования в отношении лиц, присвоивших себе исключитель-ные полномочия прокуратуры Российской Федерации в целях шантажа и вымогательства;

- сообщить, какие меры будут предприняты для предотвращения действий должностных лиц, направленных на незаконное ограничение прав граждан и свободы средств массовой информации.


Депутаты фракции "ЯБЛОКО"

С.В. Иваненко
С.С. Митрохин

 

20 сентября 2000 г.


См. также:

"Яблоко" отправляет в Генпрокуратуру запрос о проверке свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Заявление Григория Явлинского в связи с ситуацией вокруг холдинга "Медиа-Мост" - 20 сентября 2000 г.

Лидер "Яблока" критикует отношение власти к СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Явлинский считает, что действия против "Медиа-Моста" уничтожают политическую структуру общества - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Дума отвергла предложение яблочников рассмотреть запрос Путину об использовании правоохранительных органов для давления на СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Проект парламентский запроса об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Результаты поименного голосования в Госдуме за постановку в повестку дня вопроса о парламентском запросе "Об использовании правоохранительных органов в целях давления на СМИ"

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост" - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru