[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост"

Пресс-релиз
19.09.2000

Проект парламентского запроса президенту РФ "Об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации" будет внесен на заседание Госдумы в среду 20 сентября 2000 г. фракцией "Яблоко.

В документе, в частности, отмечается, что "Государственная Дума выражает озабоченность поступающими в последнее время сведениями о силовых действиях представителей государства в отношении владельцев и руководителей негосударственных средств массовой информации".

В этой связи упоминаются заявления Бориса Березовского, по словам которого, администрация президента РФ под угрозой уголовного преследования предложила передать государству принадлежащие ему (Березовскому) акции ОРТ, а также владельца холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского.

Последний, в частности, утверждал, что министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых телекоммуникаций Михаил Лесин принуждал его к заключению сделки по переуступке акций холдинга "Медиа-Мост" ЗАО "Газпром-Медиа" в обмен на прекращение преследования со стороны российских правоохранительных органов и возможность выезда за рубеж.

Как отмечается в проекте запроса, "заявление Гусинского подтверждается опубликованным 19 сентября в газетах "Известия" и "Сегодня" приложением N 6 к заключенному 20 июля соглашению о переуступке акций, в котором говорится, что реализация соглашения возможна в случае прекращения уголовного преследования Гусинского и предоставления ему гарантий соблюдения его гражданских прав". "На протоколе стоят подписи генерального директора ЗАО "Газпром- Медиа" Альфреда Коха и министра печати РФ Михаила Лесина. 19 сентября А.Кох заявил, что он действительно подписал приложение N 6", - подчеркивается в проекте.

"В связи с изложенным выше, Государственная Дума просит: провести проверку фактов, изложенных в заявлениях Б.Березовского и В.Гусинского, в особенности, свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству как средству заключения выгодных им коммерческих соглашений, а также провести проверку подлинности приложения N 6 к соглашению о переуступке акций холдинга "Медиа-Мост" ЗАО "Газпром-Медиа", обратив особое внимание на подлинность подписи министра печати и информации РФ М.Лесина", - говорится в документе.

Президенту РФ предлагается, в случае подтверждения этих фактов, "установить, по чьему поручению действовал М.Лесин, а также принять меры прокурорского реагирования в отношении лиц, присвоивших себе исключительные полномочия прокуратуры Российской Федерации в целях шантажа и вымогательства; сообщить, какие меры будут предприняты для предотвращения действий должностных лиц, направленных на незаконное ограничение прав граждан и свободы средств массовой информации".

(По сообщениям Интерфакса)

Проект парламентский запроса об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Отсутствие независимой информации является источником бед России на всем протяжении ее истории - Явлинский - пресс-релиз 12 июля 2000 г.

Арест Гусинского вносит раскол в общество и дискредитирует страну - руководство фракций "Яблоко", ОВР и СПС - пресс-релиз 14 июня 2000 г.

Дело В.Гусинского

Владимир Лукин опасается, что в результате действий властей неугодные СМИ могут просто исчезнуть - пресс-релиз 15 мая 2000 г.
 

Происходящее с «Медиа-мост» может быть расценено как попытка подавить свободу слова, считает Григорий Явлинский - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Один из лидеров фракции “Яблоко” в Госдуме выражает недоумение в связи с действиями властей в отношении “Медиа-моста” - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru