[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Отсутствие независимой информации является источником бед России на всем протяжении ее истории - Явлинский

Пресс-релиз
12.07.2000

Ложь со стороны властей и отсутствие независимой информации являются источником бед России на всем протяжении ее истории, заявил лидер "Яблока" Григорий Явлинский на встрече с представителями международных организаций в защиту свободы прессы.

В качестве примера он привел облучение людей, которые, не имея информации о Чернобыльской катастрофе, вышли на демонстрацию 1 мая 1986 года в Киеве, а также растущие потери в Чечне.

Г. Явлинский отметил, что партия "Яблоко" выражает протест против линии правительства по отношению к свободе прессы. По его мнению, этот вопрос имеет для России сейчас гораздо большее значение, чем для любой другой европейской страны, поскольку количество независимых средств массовой информации в России очень невелико. Поэтому наступление на свободу прессы напрямую означает ущемление политических свобод и демократической системы в целом. "При желании ликвидировать политические партии в российских условиях достаточно ликвидировать один телевизионный канал и несколько газет, чтобы ни один политик в стране, не связанный с Кремлем не был в состоянии довести до граждан точку зрения своих избирателей и своей партии", - подчеркнул лидер "Яблока".

Давление на телекомпанию НТВ Г. Явлинский считает "давлением на главную независимую информационную базу всей думающей части общества", что в конечном счете ставит под сомнение перспективы в России стабильного безопасного общества.

В ходе встречи лидер "Яблока" отметил крайне низкую политическую культуру российских СМИ. "Основные телеканалы, принадлежащие государству, используются исключительно в целях политического манипулирования", - заявил он. Ложь и неоправданные обвинения возможны, поскольку в России отсутствует независимый суд. Понижая политическую культуру населения в целом, власть надеется создать систему "управляемой демократии", о которой в последнее время часто говорят советники президента.

В состав делегации, которая находится в стране по приглашению Союза журналистов России, входят председатель Всемирного комитета свободы прессы Джеймс Оттавей, руководители Комитета защиты журналистов, Международной федерации журналистов, Международной федерации периодической прессы, Международного института прессы, Всемирной газетной ассоциации.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru