24 января 2022
Заявление Российской объединенной демократической партии «Яблоко»

НЕТ ВОЙНЕ!

«Яблоко» решительно осуждает милитаристскую истерию, нагнетаемую высокопоставленными российскими чиновниками и пропагандой, демонстрацию готовности развязать войну.

Колонна "Яблока" на Марше Немцова, 24 февраля 2019 года. Фото: пресс-служба партии

Еще никогда в современной истории России угроза большой войны не была так близка, как сейчас. Демонстративные переброски войск, масштабная концентрация сил на западной границе, статьи Владимира Путина и Дмитрия Медведева, в которых ставится под сомнение государственность Украины и ее исторический выбор, предъявление ультиматумов США и НАТО с заведомо нереализуемыми требованиями, – признаки того, что руководство России теряет связь с реальностью. 

Нынешняя российская власть через 30 лет после распада СССР решила заявить о своих особых правах в отношении бывших советских республик и пытается применить к ним доктрину ограниченного суверенитета.

При этом очевидно, что внутренняя и внешняя политика Путина, воспроизводящая сталинскую политику, главная причина разрыва постсоветского пространства и недоверия к России наших ближайших соседей.  Её прямое следствие – фактически захват в заложники соседней страны, шантаж мирового сообщества войной с Украиной.

Для России война обернется необратимыми разрушительными последствиями. Будут многочисленные жертвы, человеческие страдания, которые неизбежно затронут абсолютное большинство российских граждан, а политическим следствием станет крушение российской государственности, национальная катастрофа. 

Подготовка к войне – не только закономерный итог тупика  в российской внешней политике, но и следствие внутриполитических событий последнего года: общественной атмосферы сложившейся в стране в результате  прошедших сентябрьских выборов, в том числе позиции части российской постсоветской интеллигенции, призывавшей голосовать за представителей «партии войны» – КПРФ, ЛДПР и СР, фракции которых сейчас продвигают проект постановления Государственной Думы с требованием аннексии территорий на востоке Украины. 

Ложная самоуверенность в сочетании с непониманием современной российской политической ситуации, агитация за так называемое «умное голосование», привели к укреплению в российской политике тенденций  национализма и милитаризма, погружению общества в сон разума, при котором исчезает понимание последствий и ответственности за свои действия.

Мы расцениваем проект обращения Государственной Думы к президенту  о «признании ДНР и ЛНР» как провокацию и подстрекательство к войне.

Партия «Яблоко» требует немедленного прекращения разжигания ненависти к Украине и пропаганды войны. Мы считаем необходимым выполнение Плана по мирному урегулированию на Донбассе, предложенного нашей партией ещё в 2017  году.

Мы вынуждены напомнить руководству России об исторической, политической и моральной ответственности за безусловное поддержание мира и сбережение жизни миллионов людей.

Сохранение России для потомков, ее текущие и стратегические национальные интересы требуют исключительно мирного развития, экономических и политических реформ, а не противостояния с Европой и войны с соседями. 

Будущее России – не отдельная придуманная «особая цивилизация», не попытки прислониться к азиатским гигантам, не постоянная конфронтация почти со всем миром, а соответствующий нашей великой культуре и истории Европейский вектор развития, гуманистические ценности, принципы свободы, демократии и соблюдения прав человека.

Призываем всех граждан России присоединиться к нашим простым и понятным требованиям: нет лжи, пропаганде и искусственному нагнетанию напряжённости, нет провокациям и диверсиям, нет войне!

Председатель Партии
Н.И. Рыбаков

Председатель Федерального политического комитета Партии
Г.А. Явлинский

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»