29 сентября 2022
Заявление

О неотложных мерах по предотвращению возможного ядерного конфликта

Проведенные 23–27 сентября «референдумы» о включении в состав РФ территорий «ДНР», «ЛНР», частей Херсонской и Запорожской областей, их заранее прогнозируемые результаты, хорошо известные намерения российской власти этим воспользоваться, объявление и ход «частичной мобилизации» подтверждают позицию РОДП «Яблоко» относительно очевидных и неизбежных последствий этих действий:

  • «голосования» не будут и не могут быть признаны абсолютным большинством государств-членов ООН;
     
  • провозглашение включения «новых территорий» в состав РФ приведет к кардинальной эскалации специальной военной операции: резкому усилению боевых действий и увеличению количества жертв;
     
  • существенно возрастёт вероятность применения ядерного оружия и втягивания в конфликт государств-членов НАТО, что приведёт к катастрофическим последствиям.

Объявленная руководством РФ «частичная мобилизация» ведёт к росту социальной напряженности, усугубляет экономические проблемы, провоцирует новую значительную волну эмиграции молодых, образованных, энергичных граждан, а акции протеста против её проведения глубоко раскалывают российское общество, резко повышают градус противостояния. В связи с мобилизацией разворачивается новый маховик полицейских репрессий, сеются семена ненависти и вражды на долгое время.

Мобилизация. Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Как и ранее, РОДП «ЯБЛОКО», являясь демократической оппозицией, вновь заявляет о своём категорическом несогласии с политикой руководства страны и считает жизненно необходимыми следующие первоочередные меры:

  • заключение соглашения о немедленном прекращении огня;
     
  • отказ от официального признания референдумов;
     
  • обмен военнопленными по формуле «всех на всех»;
     
  • обмен телами погибших;
     
  • независимое расследование сообщений о фактах военных преступлений;
     
  • демилитаризация зоны вокруг объектов атомной энергетики;   
     
  • немедленное введение расширенной группы представителей МАГАТЭ (включая специалистов по баллистике и сотрудников службы охраны) для обеспечения безопасности на атомных станциях.

Именно эти неотложные меры необходимы в сложившейся ситуации, поскольку создают минимально необходимые условия для обсуждения возможности переговоров и предотвращения ядерного конфликта.

ПАРТИЯ «ЯБЛОКО» – ЗА МИР и СВОБОДУ!

Председатель Федерального Политического комитета
Г.А. Явлинский 

На фото на главной странице испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник». Скриншот видео, предоставленного РИА Новости Минобороны РФ


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»