6 марта 2019
Решение Федерального политкомитета №107

О подготовке Предложений по реформированию избирательной системы РФ

В 2018 году избирательная система современной России отметила свое 25-летие. В это время зародились политические организации, движения, политические партии.

Однако, сегодня доверие россиян к выборам снизилось почти до нулевой  отметки, почти как в советские времена, когда выборы никем не воспринимались как реальный институт возможной смены власти.

Избирательные кампании 2018 года - как кампания по выборам Президента РФ в марте, так и региональные и местные выборы в единый день голосования в сентябре, - еще раз показали, что выборы практически утратили свою главную функцию: быть механизмом обеспечения сменяемости власти по воле граждан. Избирательная система выстроена так, чтобы решать прямо противоположную задачу: обеспечить несменяемость власти независимо от воли граждан. В том числе, и для этого избирательное законодательство в последние полтора десятилетия меняется не так, чтобы максимально облегчить гражданам реализацию избирательных прав, а ровно наоборот - так, чтобы эту реализацию максимально затруднить.

Основная проблема российских выборов – имитационность. При отсутствии реальной альтернативности выборы превращаются в ритуал.

Предъявление обществу созданных властью искусственных партий и кандидатов неизбежно ведет к разочарованию в обществе, потере доверия и интереса к выборам и к власти в целом. Что на самом деле является серьёзным фактором, дестабилизирующим общество и государство.

Отсутствием конкуренции обусловлена очевидная уже всем деградация политической элиты.

Тотальное применение жесткого административного ресурса как фактора, определяющего итоги голосования, выразившееся как в отсечении (недопущении) неугодных кандидатов до участия в избирательной гонке в начале кампании, так и в абсолютно циничном пренебрежении кандидатами от власти законодательными принципами равенства кандидатов при агитации в СМИ, принуждении избирателей к участию в выборах, к голосованию за конкретных кандидатов, так и в принуждении членов участковых комиссий к прямым фальсификациям итогов голосования (вбросам, подмене протоколов) приводит к тому, что итоги выборов не отражают объективных настроений в обществе.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает важнейшей задачей подготовку и организацию широкого обсуждения основ новой избирательной системы, которая будет создана в ходе предстоящей неизбежной политической реформы. Когда она произойдет - прогнозировать сложно, но мы должны быть к этому готовы. Это наша ответственность.

Рассмотрев представленные Центром законодательных инициатив Партии «ЯБЛОКО» Предложения по реформированию избирательной системы Российской Федерации, Федеральный Политический комитет Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

РЕШИЛ:

I. Одобрительно отнестись к первому этапу работы Центра законодательных инициатив Партии «ЯБЛОКО» (Е.П. Дубровина).

II. Предложить Центру законодательных инициатив партии «ЯБЛОКО» (Е.П. Дубровина) сформировать комплекс неотложных мер по защите избирательных прав граждан, реализация которых актуальна и своевременна уже в настоящее время и не противоречит основным направлениям создания новой избирательной системы России.

Председатель Федерального

Политического комитета                                                                        Г.А. Явлинский

 


Статьи по теме: Избирательное законодательство


Все статьи по теме: Избирательное законодательство