8 ноября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Санкт-Петербурге предложило уравнять всех членов Горизбиркома в правах

Каждый член с правом решающего голоса (ЧПРГ) в Санкт-Петербургской избирательной комиссии (СПбИК) сможет работать в штате на постоянной основе. Такой законопроект фракция «Яблоко» представила в городском Законодательном собрании на пленарном заседании в среду, 8 ноября.

Александр Шишлов. Фото: пресс-служба регионального отделения

Согласно действующей редакции закона о СПбИК, комиссия состоит из 14 членов, но только 8 из них работают на постоянной основе. В их число входят председатель, заместитель, секретарь и еще пять членов, мест для представителей всех шести парламентских партии не хватает. На постоянной основе работают лишь трое, делегированных ЕР, СР, ЛДПР. Представители КПРФ и «Новых людей» не выражали желания работать на постоянной основе. А представитель «Яблока», изъявивший такое желание, в результате голосования не был назначен (как, кстати, и в предыдущих двух составах), несмотря на наличие юридического образования и большого опыта работы на выборах.

Таким образом члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии изначально находятся в заведомо неравном положении относительно реальной возможности участия в работе по организации и проведению выборов.

«На практике к деятельности по организации и проведению выборов привлекаются только члены комиссии, работающие на постоянной основе. Остальные члены комиссии нередко узнают о подготовленных важных решениях лишь накануне заседаний и не имеют реальной возможности влиять на их подготовку. У них даже нет рабочего места в помещениях Горизбиркома», – отметил Александр Шишлов.

В Центральной избирательной комиссии каждый ЧПРГ имеет право получить статус члена на постоянной основе. Оно гарантированно федеральным законодательством.

«Равенство прав всех участников организации избирательного процесса – одно из необходимых условий восстановления общественного доверия к выборам», – подчеркнул депутат.

Инициативу не приняли в первом чтении. Проект поддержали 16 депутатов, один проголосовал «против», остальные в голосовании участия не принимали.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: Избирательное законодательство


Все статьи по теме: Избирательное законодательство