25 августа 2021
Пресс-релиз

Лидера Якутского «Яблока» Анатолия Ноговицына не стали снимать с выборов в Госдуму из-за его причастности к Штабам Навального

«Мы не получили от Минюста решение суда о причастности нашего кандидата к экстремистской организации. В результате рассмотрения вопроса мы приняли решение, что окружная избирательная комиссия в настоящее время не располагает достаточными основаниями для снятия кандидата», – сказал председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров.   

На фото: Анатолий Ноговицин / Фото: пресс-служба партии 

Сам Ноговицын в своем выступление в избиркоме сообщил, что прекратил участие в Штабах Навального еще в 2018 году и пообещал объявить голодовку, если его снимут с выборов.

Анатолий Ноговицын также баллотируется в Госдуму по Якутскому одномандатному избирательному округу. В окружной избирком поступило сообщение из Минюста о связи Ноговицына с «экстремистской организацией». Заседание по рассмотрению этого сообщения состоится сегодня, 25 августа. Избирком будет решать вопрос об оспаривании регистрации Ноговицына через суд.

Напомним, уже три кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» были сняты с выборов по обвинению в причастности к экстремистской организации: Лев Шлосберг (Москва), Виктор Рау (Алтайский край) и Наталья Резонтова (Нижегородская область).

Решения о причастности к экстремистской организации также приняты судами в отношении двух кандидатов в депутаты Госдумы из Татарстана – Руслана Зинатуллина (председатель регионального отделения партии) и Елены Изотовой. Однако они пока не исключены из списка.


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021