10 февраля 2021
Пресс-релиз

Председатель «Яблока» потребовал от прокурора Приморского края прекратить преследование членов партии

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил официальное письмо, в котором потребовал от прокурора Приморского края Романа Пантелеева прекратить преследование членов партии во Владивостоке – заместителя председателя Приморского регионального отделения Партии «Яблоко» Марины Железняковой и члена партии Максима Хозяйкина.

На фото: Марина Железнякова/личная страницы в Facebook

Ранним утром 6 февраля 2021 года в квартиры двух членов партии вломились сотрудники полиции с оружием. Они необоснованно и несоразмерно применяли грубую физическую силу и избивали членов семьи для проведения обыска. Сотрудники полиции пытались найти информационные носители, на которых были бы фото или видеоматериалы проведения мирных собраний. Ни Железнякова, ни Хозяйкин, не оказывали сопротивления сотрудникам полиции. Наоборот, оба «яблочника» оказывали содействие в проведении обыска и предоставляли доступ во все помещения. Но даже несмотря на это, и наши однопартийцы, и члены их семей подвергались насилию и унижению: супругу Железняковой полицейские разбили голову, а в спальне несовершеннолетней дочери Хозяйкина, сотрудники полиции рылись в нижнем белье. После обыска квартиры Хозяйкина, который сопровождался постоянным применением силы и психологическим давлением, активист был доставлен в отделение полиции для допроса.

Обыски были разрешены судом исключительно на ничем не подтвержденном утверждении сотрудника полиции, что Железнякова и Хозяйкин якобы принимали активное участие в протестных акциях и вели фото- и видеосъемку. По такой логике, сегодня власти могут провести бесправный обыск практически у каждого гражданина, у которого есть фото и видеозаписи с мирных акций. Согласно ст. 182 УПК РФ, основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Только возможности наличия таких записей – не могут быть основанием для обыска. А значит, разрешения на проведение обысков и само его проведение являются незаконными.

«Все, что происходит сейчас в отношении наших коллег – мы воспринимаем не иначе, как политическое преследование и политические репрессии демократической партии «Яблоко», ее членов и сторонников. Действия правоохранительных органов направлены на запугивание, и лишение конституционных прав и свобод», – отметил Николай Рыбаков.

Партия «Яблоко» требует от прокурора Приморского края опротестовать постановления Первореченского районного суда, разрешающие обыски в квартирах Железняковой и Хозяйкина. Необходимо выявить и наказать сотрудников полиции, виновных в применении необоснованного насилия и унижения человеческого достоинства при проведении обысков, а также прекратить любые преследования Марины Железняковой и Максима Хозяйкина.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока