24 декабря 2019
Заявление Новгородского «Яблока» 

Призываем новгородские власти и общественные организации воздерживаться от попыток присвоения Дня памяти жертв политических репрессий

Заявление Новгородского «Яблока» 

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В самом названии памятного дня присутствует слово «политика». И репрессиям советского периода в нашей стране в свое время была дана правовая и политическая оценка. Без нее реабилитация тех, кто был гоним властью, была бы невозможной. Следовательно, митинг памяти жертв политических репрессий – не только памятное, но и политическое мероприятие.

Родственники многих членов Новгородского отделения партии «Яблоко» подвергались репрессиям. Их раскулачивали, отправляли в ссылки и лагеря, расстреливали. Поэтому мы имеем такое же право помянуть жертв государственного террора, как и все остальные репрессированные, реабилитированные, их друзья и потомки.
 

Осуждение сталинизма и политических репрессий, стремление не допустить их повторения заложены в идеологии партии «Яблоко». В России «Яблоко» сейчас единственная зарегистрированная партия, которая не просто говорит об этом, а участвует в гражданских публичных акциях против политических репрессий. Члены партии «Яблоко» неоднократно попадали в тюрьму в результате неправосудных приговоров. Поэтому позиция партии «Яблоко» и ее Новгородского отделения ясна. Мы выражаем солидарность с людьми, которые подверглись репрессиям. Мы против преследования граждан по политическим мотивам, мы за свободу слова, свободу совести в нашей стране. И мы глубоко огорчены тем фактом, что другие политические партии, имеющие региональные отделения в Новгородской области, стесняются открыто выражать солидарность с жертвами политических репрессий, как советского периода, так и современной России.

Мы знаем, что среди членов Общества реабилитированных Новгородской области есть порядочные и смелые люди, которые выступили в поддержку права Новгородского «Яблока» выражать свою позицию на публичном мероприятии открыто. Среди таких людей был председатель Валдайского отделения Общества реабилитированных Новгородской области Борис Олегович Шкляев.

Мы считаем, что конфликт на Дне памяти жертв политических репрессий был спровоцирован неодобрительными высказываниями руководителя Общества реабилитированных Николая Ольшанского как в адрес членов партии «Яблоко», так и в адрес новых репрессированных – фигурантов «Московского дела», журналистов, правозащитников и других, нередко молодых россиян, которые стали жертвами провокаций и были лишены права на объективное судебное разбирательство.

Мы призываем новгородские власти и общественные организации воздерживаться от попыток присвоения Дня памяти жертв политических репрессий и проведения закрытых от широкой общественности памятных мероприятий в публичных местах. Такая позиция ведет к расколу общества по этому вопросу и попыткам дискредитировать тех, кто хранит память о жертвах политических репрессий и борется против их возобновления в России.

Принято Региональным советом Новгородского «Яблока»

 


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация