6 сентября 2023
Пресс-релиз

Петербургское «Яблоко» оспорит через суд более 400 решений о создании избирательных комиссий

Партия «Яблоко» обжалует через суд более 40 решений территориальных избирательных комиссий (ТИК) о формировании участковых избирательных комиссий (УИК) и 400 решений об отказе в назначения в УИКи представителей партии. Иск в Октябрьский районный суд подал член регионального Бюро «Яблока», юрист Александр Кобринский.

Фото: Александр Казаков/КоммерсантЪ

«Мы считаем, что комиссии в нарушение закона уменьшили размер комиссий где-то до десяти, а где-то вовсе до восьми человек. Закон предполагает, что не менее половины членов УИК должны назначаться по предложению парламентских партий, которой является «Яблоко» в Санкт-Петербурге. Всего у нас таких шесть, получается, что после сокращение размера комиссии, мест на всех не хватит. Комиссии также назначали рейтинговое голосование по предложениям от парламентских партий и в значительной части отказали нам в назначении представителей», - пояснил Кобринский.

Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Яблоко» направило в ТИК этой весной более 1000 предложений для назначения своих представителей в УИК. Однако получить представительство в УИК смогли только 658 человек из 1061.  В Центральном районе в состав не допустили вообще ни одной кандидатуры.

Петербургское «Яблоко» попыталось оспорить эти решения в Горизбиркоме, а потом и в Центральной избирательной комиссии, однако там от рассмотрения жалобы уклонились.

При этом председатель Горизбиркома Максим Мейксин признавался, что при отборе кандидатов уполномоченные комиссии руководствовались фактически незаконными требованиями. Так, препятствием для назначения в члены УИК стало наличие неких «антигосударственных высказываний» в социальных сетях или опыт участия в протестных политических акциях. В «Яблоке» отметили, что в действующем российском законодательстве нет даже самого определения «антигосударственности», в то же время Конституция России гарантирует всем гражданам права на свободу слова и свободу собраний.


Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право