4 июля 2020
Заявление Петербургского «Яблока» 

Требуем привлечь к ответственности полицейского, который сломал руку Давиду Френкелю

Заявление Петербургского «Яблока» 

В понедельник, 29 июня, Валентина Ландышко, председатель УИК № 2191, вернулась с надомного голосования с коробкой, полной бюллетеней. Она спрятала её и отказалась предоставить документы независимым членам комиссии. Ознакомиться с документами не смог и Владимир Молодоженя, член вышестоящей ТИК № 16 от партии «Яблоко».

30 июня Владимир продолжил добиваться аннулирования бюллетеней из коробки. На место прибыли журналисты и полиция. Представители полиции сперва удалили с УИК Дмитрия Попова, члена комиссии, а потом сломали Давиду Френкелю, журналисту издания «Медиазона», руку. Свидетелями нападения были члены партии «Яблоко», в том числе — Владимир Молодоженя.

После 20:00 по указу председателя УИК был организован силовой захват комиссии, и полиция силой удалила из помещения членов УИК от «Справедливой России» и «Партии роста» и Владимира Молодоженю. Ранее с участка были удалены Егор Карпенков и Дмитрий Маркевич, депутаты МС МО Литейный округ от партии «Яблоко».

Мы требуем, чтобы в отношении полицейского с нагрудным жетоном 009175, который напал на Давида Френкеля и сломал ему руку, было возбуждено уголовное дело по статьям 286 УК РФ о превышении должностных полномочий и 144 УК РФ о воспрепятствовании законной деятельности журналиста.

Мы требуем аннулировать результаты голосования на УИК № 2191.

При всех этих вводных у партии «Яблока» нет и не может быть никакого доверия к тем «результатам голосования», которые будут объявлены на этом участке.

Председатель СПб РО РОДП «Яблоко» Екатерина Кузнецова, 

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов