6 декабря 2022
Пресс-релиз

Аппарат Мосгордумы в нарушение регламента не допустил к рассмотрению проект обращения к Путину о завершении мобилизации

Проект обращения к президенту Путину о необходимости издания указа об окончании частичной мобилизации, внесенный в аппарат Московской городской Думы 23 ноября, «забракован» начальником государственно-правового управления Андреем Крутышевым в нарушение регламента. Об этом сегодня сообщили авторы проекта – депутаты Московской городской Думы Максим Круглов («Яблоко»), Михаил Тимонов («Справедливая Россия»), Евгений Ступин (КПРФ).

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Чиновник отказался поставить ознакомительную визу на проекте, а также направил авторам письмо, в котором сообщается, что озвученные в проекте вопросы не относятся к полномочиям Думы. Парламентарии уверены, что сотрудник аппарата Думы не имеет права давать оценку проектам депутатов, а должен лишь поставить ознакомительную визу.

Авторы проекта отмечают, что намеренно внесли документ на рассмотрение Думы, чтобы иметь возможность публично с парламентской трибуны обсудить необходимость издания указа о завершении мобилизации.

«Граждане небезосновательно боятся за свое будущее и близких. Издание указа о завершении частичной мобилизации могло бы хоть немного успокоить их и позволить планировать жизнь. Но власть упорно молчит. Запросы моих коллег по «Яблоку» из разных регионов пока остаются без ответа. Аппарат Мосгордумы и вовсе решил лишить депутатов элементарного – возможности обсудить то, что волнует миллионы наших сограждан. Но это не помешает отстаивать интересы тех, кто верит нам и не верит обещаниям, не имеющим юридического основания», – прокомментировал руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов.

Депутаты приняли решение напрямую направить проект обращения председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову. Обращение от имени депутатов Круглова, Ступина и Тимонова о необходимости издания указа о завершении частичной мобилизации также направлено президенту России Путину, вслед за обращениями фракций партии «Яблоко» в Карельском и Петербургском Законодательных Собраний, Псковском областном собрании депутатов и городской Думе Великого Новгорода. Подобное обращение за подписью главы фракции «Яблоко» в Карельском Заксобрании Эмилии Слабуновой также направлено сегодня министру обороны Сергею Шойгу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал новость об обращении депутатов Мосгордумы по изданию указа о завершении мобилизации, пояснив, что «нет никаких новаций на этот счет». Ранее Песков дважды говорил, что в Кремле не видели писем депутатов от «Яблока» президенту России.


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума