17 марта 2020
Пресс-релиз

Круглый стол о Всероссийском Поместном Соборе 1917–1918 гг. перенесён из-за угрозы коронавирусной инфекции

Фракцией «Яблоко» в Московской городской думе в сотрудничестве с издательством «Спасское дело» на 17 марта 2020 года было запланировано проведение круглого стола «Наследие Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг. и общественно-культурная и духовная жизнь Москвы».

В связи с принимаемыми в настоящее время мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции круглый стол переносится на более поздний срок. Всем желавшим принять участие в круглом столе предлагается представить краткие сообщения и реплики, срок подачи текстов — до 24.3.2020 на электронную почту модератора круглого стола историка Александра Мраморнова: mramornov@gmail.com

Главная темой предложенной дискуссии видится значение Собора в истории российской общественной мысли и для сегодняшних реалий.

Участников призывают ответить на ключевые вопросы об увековечении памяти о Соборах и соборянах, об их наследии и его актуальности для сегодняшней дискуссии, о соотношении понятий соборности и демократии в русле современных государственно-конфессиональных отношений.

Немаловажным организаторам круглого стола представляется вопрос об отражении в топонимике Москвы имен и достижений великих соборян, среди которых всероссийский патриарх Тихон (Беллавин), философы С. Н. Булгаков и Е. Н. Трубецкой, герои войн начала XX века генералы Л. К. Артамонов и И. В. Новицкий, выдающиеся ученые В. Н. Бенешевич, Н. К. Никольский, Б. А. Тураев, Н. М. Абрамов, А. В. Карташев, Н. Д. Кузнецов, А. М. Позднеев, политики и государственные деятели Г. Н. Трубецкой, Е. П. Ковалевский, А. В. Васильев, А. Д. Самарин и др. В частности, планируется возобновить вопрос о переименовании станции «метро Войковская». Возможные названия — «Свято-Тихоновская», «Соборная» и т.п.

Московской общественности предлагается поддержать создание фильма о Поместном Соборе, портретной галереи его членов и учреждение постоянно действующего Музейного исследовательского центра соборного наследия.

Представленные участниками круглого стола в письменном виде тексты и реплики планируется опубликовать и разослать в СМИ. Организаторы приглашают к сотрудничеству заинтересованных лиц.


Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания