14 августа 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова попросила суд остановить вторую экспедицию РВИО в Сандармох

Председатель партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова обратилась в Тверской районный суд Москвы с просьбой остановить вторую экспедицию РВИО в Сандармох до решения суда по ее иску. Ранее политик подала в суд на Генпрокуратуру и прокуратуру Карелии за отказ проверять по существу раскопки Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармохе. С августа прошлого года Слабунова трижды обращалась в надзорные ведомства с просьбой проверить законность раскопок, однако так и не получила ответа по существу.

«Прошу применить по административному делу N 02а-0916/2019 иные меры предварительной защиты в виде возложения на Общероссийскую общественно-государственную организацию «Российское военно-историческое общество», не являющуюся участником судебного процесса, обязанности воздержаться от совершения определенных действий: производства поисковой экспедиции в урочище «Сандармох», Медвежьегорский муниципальный район, Республика Карелия, до вступления в законную силу решения суда», - говорится в заявлении Слабуновой.

Первое заседание по иску председателя «Яблока» должно пройти 19 сентября.

Напомним, РВИО начало вторую экспедицию в Сандармох 12 августа. Согласно опубликованной на официальном сайте ведомства информации, полевые работы продлятся до 21 августа. РВИО также сообщает, что экспедиция проходит по согласованию с Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Заявление в суд


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"