27 октября 2020
Пресс-релиз

Челябинский филиал ЦАП «Яблока» выявил признаки картеля муниципалитетов и тюрем в строительных подрядах на 500 млн рублей

Челябинский филиал Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» выявил признаки картельного сговора муниципалитетов и тюрем в строительных подрядах на 500 млн рублей. Руководитель филиала, председатель регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков обратился в антимонопольную службу с заявлением о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Расследование было начато после сообщений в СМИ о благоустройстве городских пространств силами колоний Челябинской области. Текст расследования доступен по ссылке.

В филиале ЦАП выяснили, что за три последних года учреждения уголовно-исправительной системы (УИС) по Челябинской области получили без торгов госконтракты почти на полмиллиарда рублей. В списке заказчиков муниципалитеты: Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Верхнеуральска, Верхнего Уфалея, а также Сосновского, Еманжелинского, Агаповского и Чебаркульского районов области. Подрядчики – шесть колоний и одна тюрьма.

Суммы и количество таких контрактов из года в год росло в геометрической прогрессии: в 2018 году – 32,5 млн руб., в 2019 году – 177,4 млн руб., за неполный 2020 год уже заключено контрактов на 271,5 млн руб.

Начав с закупок на изготовление и монтаж ограждений, муниципалитеты стали закупать без торгов у  большой перечень работ по благоустройству городских пространств и ремонту инженерных сетей.

Исправительные учреждения, зачастую, не могут самостоятельно выполнять подряды: не имеют квалифицированных работников, а осужденные по общему правилу не вправе покидать территорию.

Чтобы выполнить работы, колонии и тюрьмы нанимают субподрядчиков также без торгов, исходя из собственных предпочтений. Что за компании работают на колонии неизвестно – УФСИН не раскрывает их.

Расследование показало, что закупки у колоний дороже обычных тендеров, а при заказе субподрядов сами колонии могут оставлять часть денег себе. Нередки просрочки и претензии к качеству работ. Яркие примеры – закупки остановок в Магнитогорске, ремонт ограждений и дорога в аэропорт Челябинска.

«Рынок по благоустройству городской среды высококонкурентный, а торги на нем часто приводят к существенной экономии бюджетных средств. Дальнейшее бездействие в данной ситуации может привести к монополизации данного рынка. Часто упоминаемые конкурентные преимущества учреждений уголовно-исполнительной системы: стоимость и качество работ, должны быть подтверждены на торгах. Если это так, победа им обеспечена», – считает председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» и руководитель филиала ЦАП Ярослав Щербаков.

По словам Ярослава Щербакова: он обратился в УФАС по Челябинской области с заявлением о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства муниципальными заказчиками и учреждениями ФСИН по Челябинской области и будет добиваться признания всех заключенных без торгов контрактов на выполнение подрядных работ соглашениями, ограничивающими конкуренцию.

Филиал ЦАП  также требует от ГУФСИН по Челябинской области раскрытия информации по всем субподрядчикам в рамках исполнения муниципальных контрактов на благоустройство.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция