18 апреля 2019
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» просит ФАС защитить чебаркульцев от монополиста, требующего платы за неоказанные услуги по отоплению 

Челябинское «Яблоко» обратилось в территориальное Управление Федеральной антимонопольной службы с заявлением в защиту прав жителей города Чебаркуля, установивших в своих квартирах автономную систему отопления. Несмотря на то что собственники более 250 квартир отключились от центральной системы отопления, монополист в сфере теплоснабжения, входящий в крупный российский холдинг, ООО «Мечел-Энерго» продолжает выставлять счета за неоказанные услуги. 

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков напоминает, что многие собственники чебаркульских квартир с 2004 года начали устанавливать современные газовые котлы, способные отапливать помещения. Изначально жильцам квартир, переведённых на альтернативное отопление, требования об оплате услуги теплоснабжения не предъявлялись ни управляющей организацией, ни теплоснабжающей организацией. Однако с 2017 года собственникам стали поступать квитанции об оплате неоказанных услуг теплоснабжения за предыдущие годы. Жители справедливо согласились оплатить услуги только за общедомовые нужды, но отдельного расчёта монополист умышленно не представляет. 

«Полагаем, что действия ООО «Мечел-Энерго» по предъявлению требований об оплате коммунальных услуг по отоплению помещений в многоквартирных домах, в установленном порядке отключённых от централизованного отопления и не имеющих теплопринимающих установок, без выделения общедомовых нужд – незаконны и являются злоупотреблением своим доминирующим положением теплоснабжающей организации», — прокомментировал направленное в УФАС заявление о нарушении антимонопольного законодательства председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков. 

Кроме того, ООО «Мечел-Энерго» осуществляет юридическое давление на чебаркульцев. Местные суды завалены исками от ООО «Мечел-Энерго».

«Органы муниципальной власти города Чебаркуля и монополист в сфере оказания услуг по отоплению не стремятся системно подойти к решению проблем населения города, использующих индивидуальные источники теплоснабжения. К сожалению, интересы жителей не учитываются», — говорит зампред Челябинского «Яблока» Андрей Талевлин, представляющий в судах некоторых жителей Чебаркуля.

Отметим, что с 2004 по 2010 год в части квартир (более 250), расположенных в городе Чебаркуле, по согласованию с муниципальными организациями собственники установили газовые котлы, способные отапливать помещения. В результате квартиры были отключены от системы централизованного отопления, были внесены соответствующие изменения в техническую документацию. 

Челябинское «Яблоко» напоминает всем жильцам многоквартирных домов, которые в установленном порядке перешли на индивидуальное отопление своих квартир, что на основании постановления Конституционного суда от 20.12.2018 №46-П были внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг № 354, в соответствии с которыми оплата услуг за отопление для таких собственников должна осуществляться только в части потребления тепла на общедомовые нужды.


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика