12 апреля 2012
Пресс-служба Алтайского "ЯБЛОКА"

Алтайский краевой суд признал незаконным отказ в согласовании митинга "ЯБЛОКА"

Вчера, судебная коллегия Алтайского краевого суда признала незаконным решение барнаульской мэрии от 23 января 2012 г. об отказе в согласовании партии в проведении митинга 5 февраля 2012 г. на площади Советов у нулевого километра.

На основании многочисленных свидетельских показаний и видеозаписи, районный суд установил, что первенство в подаче уведомления на митинг 5 февраля 2012 г. принадлежало руководителю краевого отделения партии Александру Гончаренко.

Суд посчитал, что действие администрации города Барнаула по организации приема уведомления сотрудником канцелярии Татьяной Свиридовой, на проведение публичного мероприятия вне помещения канцелярии, при наличии других лиц, ожидающих в очереди, являются нарушением равных прав  и грубым нарушением ст.31 Конституции РФ.

Адвокат партии «ЯБЛОКО» Вадим Мовшович считает, что такими незаконными решениями мэрии попирается не только отдельная статья Российской Конституции, но и многие международные документы, подписанные нашей страной, например Конвенция «О защите прав человека и основных свобод», да и в целом ставится под угрозу Конституционные основы демократического строя в России. 

По мнению лидера краевых «яблочников» Александра Гончаренко: «Незаконное воспрепятствование проведению митинга, совершенное группой лиц с использованием своего служебного положения, может послужить основанием к привлечению этих лиц к уголовной ответственности». Он добавил, что  это уже четвертый случай, когда суды признают незаконным решение чиновников барнаульской  мэрии в отказе партии согласовать публичные мероприятия.

Источник: barnaul.yabloko.ru

О ком статья?

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства