17 августа 2019
Пресс-релиз

Мособлсуд оставил Евгения Куракина под арестом до 25 августа

Срок содержания под стражей главы реутовского «Яблока» превысил 19 месяцев

15 августа в Московском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы о продлении срока содержания под стражей Евгения Куракина, главы Реутовского «Яблока».

Заключение Куракина превысило установленный российским законодательством срок в 18 месяцев. В 2014 году он был впервые помещен в СИЗО в рамках уголовного дела о мошенничестве, где провел 17 месяцев 28 дней. В 2015 году Куракин был освобожден после выплаты залога в 3 млн рублей. 7 июня этого года Куракин был вновь арестован, а обеспечительный залог был отменен. На этот раз причиной ареста стало якобы его уклонения от ознакомления с материалами дела. Таким образом, общий срок пребывания Куракина под стражей 7 августа превысил 18 месяцев. Несмотря на явное нарушение закона, судья Алексей Карташов признал законность ареста Куракина до 25 августа.

Адвокат подсудимого Алексей Сюзюмов сообщил, что в этот раз в зал судебного заседания были допущены слушатели и журналисты. Также во время оглашения резолютивной части постановления присутствующим разрешили вести видеосъемку. При этом он отмечает, что таким образом создается лишь видимость законности, а в действительности прошедший суд «поставил рекорд по беззаконию». Так, прокурор выступала на суде в роли обвинителя. Заняв позицию следователя, она свободно интерпретировала статью 109 УПК РФ «Сроки содержания под стражей». Прокурор сообщила, что продление пребывания под стражей законно, так как нахождение Евгения Куракина в СИЗО во время возвращения дела из прокуратуры следователю не следует засчитывать.

Адвокату Сюзюмову не дали возможность ознакомиться с заверенной копией протокола заседания. Кроме того, Евгению Куракину было отказано в последнем слове.

В ходе судебного заседания Куракин выступил с заявлением о совершении в его отношении особо тяжкого преступлении преступной группой должностных лиц. Организатором этого сообщества Куракин называет главу города Королева Александра Ходырева, а участниками – прокуроров Балашихинской и Реутовской прокуратур Московской области, председателя Реутовского суда Александра Романова, председателя Московского областного суда и судей Ольгу Сидоренко и Марию Корниенко.

По мнению Куракина, все эти люди являются непосредственными участниками сфабрикованного дела в его отношении. Обвиняемый убежден в том, что заказчиком по его делу является экс-мэр города Реутов Александр Ходырев, ныне занимающий пост главы Королева. В годы своего правления подмосковным Реутовом он лоббировал интересы застройщика и управляющей кампании, чью коррупционную деятельность разоблачал Куракин. Глава Реутовского «Яблока» опубликовал ряд расследований, разоблачающих преступную деятельность Ходырева.

Прокуроры, председатели судов и судьи на протяжении 7 лет, не взирая на отсутствие доказательств о мошенничестве, не закрывают уголовное дело в отношении Куракина, а используют надуманные предлоги всякий раз, когда его общественная или политическая деятельность становится помехой для местных чиновников. Так случилось и в этом году, когда на выборах в депутаты Реутовского городского совета Куракин должен был возглавить список от партии «Яблоко». Суд не стал рассматривать данное заявление.

20 августа в Реутовском суде состоится предварительное слушание по основному делу против Куракина, возбужденному еще в 2012 году. Напомним, тогда его, успешного руководителя ТСЖ «Парковая, 8», добившегося снижения тарифов на услуги ЖКХ для жителей своего дома, обвинили в хищении денег ТСЖ.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы