Григорий Явлинский. «Главное. 2018-2019»

Главные темы этого сборника — политическая организация общества и транзит власти. Это самое актуальное, что происходит в России сейчас и будет происходить в ближайшем будущем. Транзит власти — это процесс неизбежной кадровой и институциональной трансформации авторитарной «системы Путина». Она обусловлена концом эпохи постсоветской модернизации (с которой система очевидно не справилась), исчерпанностью внутренних резервов сохранения власти в ее нынешнем виде, действием глобальных тенденций. Ключевой вопрос — какое место в процессе транзита займет общество, большинство людей, живущих в России. Сумеет общество обрести свой голос и стать субъектом политики или будет бессильным наблюдателем и объектом манипуляции властных группировок?

Этот сборник — не отчет о сделанном, а обоснование позиции, выраженной в манифесте «Громче голос!». Это призыв к сознательному политическому строительству и объединению гражданского общества вокруг общего видения будущего страны. Важная часть этого мировоззрения — представление о России в современном мире и о будущем всего мира, за которое и мы несем ответственность.

В сборник включены публикации, посвященные «горячим» вопросам международной и глобальной политики. Автор убежден в том, что понимание мирового контекста необходимо для решения задач, стоящих перед гражданским обществом в России. Суть и смысл оппозиционности путинской системе сегодня — не идея мести за прошлое и упущенные в прошлом возможности, а принципиально отличная концепция будущего России и ее места в мире. Именно за нее, в конечном счете, люди сейчас выходят на улицы. Они пока по-разному формулируют свои цели, очень много остается в эмоциях и ощущениях, но гражданский протест обязательно обретет политический смысл — именно такой.

***

Другие книги Григория Явлинского вы можете найти на его персональном сайте в соответствующем разделе.

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Все книги

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН
В основу сборника легла статья Г. А. Явлинского «Второе июля. О завершении проигранной эпохи и перспективах», опубликованная после голосования за внесение путинских поправок в Конституцию РФ 1 июля 2020 года.
В книге «Преодоление сталинизма» представлено решение Политического комитета партии «Яблоко» о преодолении наследия большевизма и сталинизма и последующие решения руководящих органов партии и публикации, в которых сформулирована политическая оценка ключевых вопросов истории России в ХХ веке, обос
«Большой Петербург» — это реальные, а не давно устаревшие административные границы города. Это шестимиллион- ный мегаполис, включающий жителей петербургских пригородов в Ленинградской области, которые идентифицируют себя с городом, работают, отдыхают и лечатся в нем.
Право на качественное здравоохранение - одно из фундаментальных прав гражданина. Реализация этого права требует постоянного и активного участия государственной власти. Реорганизация в стране должна быть остановлена. Непродуманные, принятые без учета мнения москвичей решения должны быть отменены.
Новая книга Виктора Валентиновича Когана Ясного озаглавлена «Зачем России нужна демократия?». А действительно – зачем? Вопрос этот казалось бы банальный, однако ответ на него очень мало кому известен. Властями и политиками в последние годы многое сделано для того, чтобы люди об этом и не задумывались.