30 августа 2019
Пресс-релиз

ЦАП «Яблока» выступил против инициативы «Почты России» переделать свои отделения в алкомаркеты за 85 млрд руб.

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» предложил правительству отклонить стратегию «Почты России» – в госпредприятии хотят переделать почтовые отделения в «Центры притяжения» с продажей крепкого алкоголя. ЦАП настаивает, что идея ведет к росту алкоголизма и росту госмонополии, а расходы должны быть обоснованы публично.

Как стало известно из СМИ, «Почта России» планирует продавать крепкую алкогольную продукцию в своих отделениях. В стратегии развития до 2027 года «Почта» планирует оказывать «финансовые услуги, продавать лекарства и товары народного потребления (в том числе и алкогольные напитки), оказывать государственные, социальные (помощь по хозяйству), медицинские и образовательные услуги». На создание многофункциональных «Центров притяжения» «Почта» запросила 85 млрд из бюджета. Стратегия и обоснование расходов не обнародованы.

В письме правительству директор ЦАП Алексей Карнаухов отмечает, что расширение деятельности «Почты» способствует увеличению доли государства в российской экономике. Сейчас она составляет по разным оценкам от 33 до 70%. Огосударствление экономики несет в себе коррупционные риски, так как госструктуры ориентированы на господдержку, а не на конкурентные механизмы работы.

В 2014 году в отделениях начали продавать пиво, в 2016 был основан «Почта банк». В стратегии развития до 2018 года «Почта» планировала создать корпоративный университет и обучить почтальонов оказывать медицинские услуги.

Как сообщал портал «The Insider», гендиректор «Почты России» Николай Подгузов живет в квартире за 1 млрд руб. Цена квартиры Подгузова больше годовой прибыли «Почты».

ЦАП запросил у Николая Подгузова текст стратегии и обоснование расходов. Правительству предложено отклонить стратегию развития «Почты» до общественных обсуждений. Также ЦАП попросил Минздрав оценить стратегию «Почты России» с точки зрения борьбы с алкоголизмом.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики