24 июня 2011
По материалам Интерфакса

Лидер "ЯБЛОКА" разочарован тем, что проходной барьер в Госдуму снизят не в 2011 году

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин разочарован президентской инициативой о снижении проходного барьера для партий в Госдуму с 2016 года.

«Непонятно, почему, если президент признает нынешний 7-процентный барьер явно завышенным, почему уже сейчас нельзя внести изменения в законодательство с тем чтобы этот барьер был понижен уже на предстоящих в декабре очередных выборах в Госдуму», - сказал С.Митрохин «Интерфаксу» в четверг.

По его словам, летом 2009 года, когда президент встречался с руководителями внепарламентских партий, он согласился с высказанными ими мнениями о неоправданно завышенном проходном барьере на парламентских выборах.

«Тем не менее, за прошедшие два года ничего конкретно не было сделано, чтобы снизить этот барьер. В то же время до сих пор мы так и не услышали внятных аргументаций ни от самого президента, ни от руководства партии власти, почему на ближайших выборах в Госдуму должен оставаться семипроцентный барьер», - сказал С.Митрохин. Он отметил, что следующие выборы в Госдуму состоятся через 5,5 лет.

«Мы пессимистично оцениваем все эти публичные высказывания главы государства, понимая, что он либо не хочет, либо не может претворить свои зачастую очень правильные слова в реальные действия», - подчеркнул лидер «Яблока».

По словам С. Митрохина, для модернизации политической системы необходимо не только снизить проходной барьер, но и отменить сбор подписей, который необходим для участия непарламентских партий в выборах.

«Для всех партий необходимо создать равные условия, а нынешняя ситуация, когда мы тратим огромные средства на сбор подписей и когда нам чинят препятствия, является дискриминационной», - отметил политик.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика