20 мая 2022
Пресс-релиз

Подтверждены результаты расследования Центра антикоррупционной политики «Яблока» о причинах трагедии на Сямозере

Бывшие сотрудницы департамента труда и соцзащиты московской мэрии Татьяна Барсукова и Елена Семкина признаны виновными в халатности, приведшей к гибели 14 детей на Сямозере (Карелия) в 2016 году. Суд признал, что чиновницы не прописали в договоре с администрацией детского лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» необходимые условия безопасности содержания детей, а потом не проконтролировали должное исполнение. Они приговорены соответственно к 4,5 и 4 годам колонии.

Памятный камень в виде волны с именами погибших в июне 2016 года детей на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Это стало возможным благодаря расследованию Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко». ЦАП в конце 2016 года выявил, что техническое задание госзакупки по организации детского отдыха было идентично коммерческому предложению компании «Карелия-Опен», что свидетельствует о составлении документации под конкретного участника. Техническое задание было утверждено руководством Департамента соцзащиты Москвы.

Кроме того, комиссия московского управления ФАС признала компании ООО «Парк-отель "Сямозеро"» и ООО «Карелия-Опен» виновными в заключении устного картельного соглашения, реализованного в 2014-2016 годах на шести аукционах Департамента соцзащиты.

В 2017 году в ту пору председатель партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова направила в Следственный комитет России обращение с требованием возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении руководства департамента. Эмилия Слабунова направила руководителю московского УФАС Армену Ханяну доказательства участия чиновников в сговоре.

Ранее к ответственности за гибель детей уже были привлечены директор лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов за вопиющие нарушения техники безопасности и правил организации детского отдыха, а также диспетчер станции скорой помощи Ирина Щербакова, проигнорировавшая просьбу о помощи, которая поступила на станцию от одного из детей-участников похода.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики